Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 10.10.2023, 13:54

Упрдор «Забайкалье» напомнил автолюбителям о сезонной смене шин

Только за 9 месяцев 2023 года на федеральных автодорогах Забайкальского края произошло 167 ДТП, в которых погибли 55 и ранения получили 222 человека. Избежать аварий водителям поможет и своевременная смена шин.

Упрдор «Забайкалье» напомнил автолюбителям о сезонной смене шин
Фотоколлаж - Упрдор «Забайкалье»

Менять шины стоит не в тот момент, когда уже выпал снег, а при снижении температуры до +7 °С, именно при такой температуре, по исследованию ученых, летняя резина теряет эластичность и сцепление с дорогой, при этом увеличивается тормозной путь.

С 1 сентября 2023 года вступило в силу Постановление Правительства Российской Федерации от 27.05.2023 №837, которое запрещает использование шипованной резины в летние месяцы, одновременное использование шипованных и нешипованных шин, либо зимних и не зимних шин для всех транспортных средств. Также запрещено использовать летние шины в декабре, январе и феврале для легковых и грузовых автомобилей до 3, 5 тонн. В соответствии со ст.12.5 КоАП РФ за управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере 500 рублей. Обращаем внимание, что несвоевременная смена шин может привести к необратимым последствиям.


Пресс-служба ФКУ Упрдор «Забайкалье».

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: