Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Губернатор, Новости, 25.07.2023, 12:34

Баяр Барадиев и Михаил Тополев начали съемки фильма об археологической экспедиции с юными забайкальцами в главных ролях

На грантовые средства губернатора и при поддержке фонда развития Забайкалья реализуется социальный проект «Дети. Археология. Кино». Он носит краеведческий характер и направлен на образовательный туризм. Юные забайкальцы участвуют в полевых работах, археологических экспедициях с раскопками, по итогам снимают короткометражные и анимационные фильмы и клипы.

Баяр Барадиев и Михаил Тополев начали съемки фильма об археологической экспедиции с юными забайкальцами в главных ролях
Фото организаторов проекта

«Сначала мы провели «Школу юного археолога» и познакомили ребят с миром полевой археологии. Они научились правильно разбивать раскоп, работать нивелиром, фотографировать памятники археологии. Мы исследовали могильник ундугунской культуры. Это монгольские племена, проживавшие на территории лесостепного Забайкалья в 12-14 веках нашей эры. Раскопки проводятся по четко определенному плану. Все фиксируется и документируется», - рассказал руководитель проекта, представляющий Забайкальское отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры, Алексей Номоконов.

В ходе археологической экспедиции школьники окунулись в полевой быт, помогали обустраивать лагерь, дежурили на кухне, собирали хворост. По вечерам дети давали концерты, которые состояли из творческих номеров: пели, в том числе на русском жестовом языке, показывали театрализованные сценки. Проводились соревнования по настольному теннису, бадминтону, шахматам.

Теперь участники проекта снимают короткометражный фильм про археологическую экспедицию для того, чтобы вызвать интерес у ровесников к изучению истории края. Съёмками фильма занимаются режиссёр Баяр Барадиев, оператор Михаил Тополев, продюсер Наталья Чубарова и другие специалисты. Дети выступают основными актёрами.

В этом году на получение гранта губернатора Забайкалья принято 126 заявок конкурса, все они направлены на экспертизу. Победителей назовут не позднее 13 августа.


Пресс-служба фонда развития Забайкальского края

Телефон: 8 (3022) 210-770

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: