Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 20.06.2023, 11:12

Молебен о Победе будут совершать в сёлах по пути следования мощей Георгия Победоносца из Читы в Борзю

С 6 мая по сентябрь 2023 года по благословению патриарха Московского и Всея Руси Кирилла в ста городах России проходит всероссийский молебен о Победе. Мощи небесного покровителя Русского государства и воинства великомученика Георгия Победоносца увидят все регионы нашей страны, а 4 и 5 июля поклониться мощам смогут жители Забайкальского края. О том, как будет проходить встреча святыни, в интервью «Забайкальскому рабочему» рассказал клирик кафедрального собора Казанской иконы Божией Матери в Чите отец Михаил.

Молебен о Победе будут совершать в сёлах по пути следования мощей Георгия Победоносца  из Читы в Борзю
Олег Укладов / «Комсомольская правда»

«После встречи ковчега с мощами в аэропорту будет совершена Божественная литургия в кафедральном соборе Читы. 4 июля в течение дня желающие смогут поклониться мощам. Затем, по благословению митрополита Читинского и Петровск-Забайкальского Димитрия, мощи отправятся в Борзю. По пути следования мощей молебен о Победе будет совершаться в населенных пунктах, распложенных по маршруту. 5 июля ковчег вернется в Читу, и мы проводим его в дальнейший путь по России», - рассказал он.

По его словам, мощи великомученика Георгия Победоносца пребывают в одноименном храме в городе Лидда в Палестине. Однако частички его мощей можно найти в разных уголках мира. Глава святого находится в Риме, в храме, также возведенном в честь его имени.

«Для укрепления нашей веры Господь сохраняет мощи святых нетленными — они не поддаются никаким физическим законам. Известный факт — на острове Корфу хранятся мощи святителя Спиридона Тримифунтского, температура которых 36,6 градуса. Почитание мощей пришло к нам со времен Ветхого Завета, в котором описан случай, когда люди, шедшие в похоронной процессии, увидели врагов и разбежались, бросив покойного в пещере. Мертвец, упав на мощи пророка Елисея, ученика пророка Ильи, воскрес», - поведал он.

Ранее стало известно, что участие в мероприятиях Всероссийского Молебна о Победе 4 июля в Чите примут организаторы акции «Бессмертный полк России». Как рассказал координатор акции памяти Даниил Цыпалов, планируется, что на крестный ход с мощами Георгия Победоносца читинцы выйдут с портретами своих Героев, поскольку святой является покровителем русского воинства, наших солдат.


Забайкальский центр социально значимой информации, Екатерина Гончаренко

E-mail: infocom75@yandex.ru

Теги: Религия

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: