Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 13.06.2023, 14:18

Участники конкурса «Дальний Восток – земля приключений» побывали со съёмками на Сахалине и севере Забайкалья – уже представлены первые работы

Сессия-презентация Всероссийского конкурса на лучшее путешествие «Дальний Восток – Земля приключений» прошла 10 июня на форуме «Путешествуй». На ней представили несколько работ участников конкурса, а члены жюри поделились своими впечатлениями от просмотра.

Участники конкурса «Дальний Восток – земля приключений» побывали со съёмками на Сахалине и севере Забайкалья – уже представлены первые работы
Фото организаторов

«Цель конкурса – показать самые красивые места Дальнего Востока. Люди, которые путешествуют сами, любят нашу землю, которым нравится наш Дальний Восток, могут показать округ так, что это привлечёт людей из других регионов», – отмечал ранее Юрий Трутнев.

Панельную сессию модерировал телеведущий, путешественник Валдис Пельш, а выступающими стали главный редактор телеканала «Моя планета» Николай Табашников, автор и ведущий телепередачи «Непутевые заметки» Дмитрий Крылов, директор горно-спортивной базы «Снежная долина» Александр Мороз.

С момента старта конкурса прошло 9 месяцев, за это время члены жюри получили уже 368 заявок и 54 готовых фильма. На панельной сессии в ВДНХ впервые показали работы трех путешественников, которые побывали в Сахалинской области и в Забайкальском крае и сейчас борются за призы конкурса. Главный выигрыш – 3 миллиона рублей.

Так, Андраник Агафонов создал фильм «От пика БАМ к Скалистому гольцу», Даниил Киселев – автор видеофильма «Северные Курилы. Экспедиция на извергающийся вулкан Эбеко», а Денис Родичкин участвует в конкурсе с работой «Восхождение на хребет Жданко». Каждый фильм показали на панельной сессии, а участники конкурса поделились своими впечатлениями от пройденных маршрутов.

Денис Родичкин снял фильм о восхождении на хребет Жданко, или на «Спящего дракона», и предупредил «всех людей, которые идут туда, о трудностях и опасностях.

Андраник Агафонов отправился в путешествие на самый север Забайкальского края – к Каларскому хребту.

«Это место, где лето встречается с зимой, где настоящая пустыня граничит с ледниками», – заявил участник конкурса. Это было путешествие наедине с собой, ведь на десятки километров вокруг – ни одного поселка.

На панельной сессии члены жюри также рассказали, как снять лучший фильм и впечатлить своих зрителей.

«Надо в первую очередь не показывать себя любимого на фоне северных красот, гор, тайги, а показывать эти места и в подробностях рассказывать о своем путешествии, потому что зрителям всегда интересны детали и подробности, они и составляют «тело» материала. Но я уверен, что вы влюбитесь в этот край и захотите непременно поделиться своей радостью с другими», – отметил автор и ведущий телепередачи «Непутевые заметки» Дмитрий Крылов.

Напомним, конкурс проводится по инициативе заместителя председателя правительства РФ – полномочного представителя президента РФ в ДФО Юрия Трутнева и при поддержке аппарата полномочного представителя президента РФ в ДФО.


Забайкальский центр социально значимой информации, Екатерина Гончаренко

E-mail: infocom75@yandex.ru

Теги: Конкурсы

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: