Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 19.05.2023, 12:40

Глава Минвостокразвития Алексей Чекунков рассказал о развитии Северного морского пути

По поручению Президента России Владимира Путина правительство утвердило план по развитию до 2035 года Северного морского пути. Алексей Чекунков доложил Президенту об основных деталях плана.

Глава Минвостокразвития Алексей Чекунков рассказал о развитии Северного морского пути
Фото: кадр трансляции

По его словам, грузопоток по СМП вырос с 4 миллионов тонн в 2014 году до 34 миллионов тонн в 2022-м, в пять раз превысив рекорд советского времени. Ведущие арктические компании подписались под целевыми объемами грузов. В соответствии с соглашениями, только эти компании должны поставить на СМП не менее 30 миллионов тонн в 2023 году и более 190 миллионов тонн в 2030 году.

«План развития СМП позволит создать всю необходимую инфраструктуру, чтобы вывезти эти грузы. Фактически формирует новую экономику Арктики», - сказал Алексей Чекунков.

План содержит пять основных разделов. Он предусматривает формирование грузовой базы. В частности, привлечение новых грузопотоков, развитие каботажной линии и транзитных перевозок, а также увеличение количества рейсов. Создание наземной транспортной инфраструктуры – от Мурманска до Владивостока создаются и модернизируется 14 портов и терминалов, вводятся новые перевалочные терминалы для СПГ, угля и удобрений.

Развитие флота – утверждены планы-графики создания нового ледокольного и транспортного флота ледового класса в количестве 153 судов. Судостроительная отрасль успешно преодолевает вызовы, связанные с замещением иностранных технологий.

Обеспечение безопасности судоходства по СМП включает новую спутниковую группировку, развитие гидрографического и гидрометеорологического обеспечения, аварийно-спасательной и медицинской инфраструктуры. Централизация управления и развитие судоходства – основные полномочия по управлению судоходством по СМП переданы «Росатому». Совместно с правительством компания создает единую экосистему, удобную для всех участников СМП.

Он отметил, что развитие Севморпути принесет государству значительные дополнительные доходы, которые позволят создать новое качество жизни в российской Арктике. Объем налоговых поступлений в бюджет до 2035 года от проектов вдоль СМП должен составить более 16 триллионов рублей.

Также будет повышена эффективность снабжения северных регионов. Государственная дума уже приняла в первом чтении проект Федерального Закона «о Северном завозе», который сделает доставку товаров на север быстрее и надежнее, и в конечном итоге снизит наценку в арктических магазинах.

На совещании с членами правительства президент Владимир Путин подчеркнул, что проект развития Северного морского пути носит абсолютно фундаментальный характер.

«К 2030 году грузооборот должен быть почти 200 миллионов тонн. И это востребовано. Развитие Северного морского пути это, безусловно, один из очевидных стратегических приоритетов. И здесь, наверное, не стоит нам экономить и что-то сокращать исходя из текущей конъюнктуры. Хотя и текущая конъюнктура дает нам основание рассчитывать на то, что все наши проекты такого характера будут реализовываться», - сказал глава государства.

Ранее зампредседателя комитета Совета Федерации по международным делам, представитель от исполнительного органа государственной власти Забайкалья Баир Жамсуев принял участие в заседании Совета по вопросам развития Дальнего Востока, Арктики и Антарктики. По словам сенатора, Северный морской путь (СМП) является стратегически важным транспортным коридором страны.


Забайкальский центр социально значимой информации, Екатерина Гончаренко

E-mail: infocom75@yandex.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: