Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 17.05.2023, 11:50

Глава Минвостокразвития Алексей Чекунков рассказал о важности и своевременности предстоящей «Российской креативной недели»

Министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков в интервью «Российской газете» рассказал о недавнем возвращении из поездки по Дальнему Востоку, в рамках которой вместе с помощником Президента РФ Максимом Орешкиным они посмотрели почти десяток дальневосточных городов на предмет подготовки стратегических мастер-планов развития. По его словам, поездка только укрепила мнение о необходимости проведения форума «Российская креативная неделя - Дальний Восток».

Глава Минвостокразвития Алексей Чекунков рассказал о важности и своевременности предстоящей «Российской креативной недели»
Фото с сайта министерства РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики

По его словам, в Якутске в «Квартале труда», созданном при поддержке Минвостокразвития с использованием средств дальневосточной президентской субсидии, гостям продемонстрировали «креативный Оскар» - награду «Креативный регион года», завоеванную Якутией по итогам российской креативной недели в Москве.

В Чите участники делегации навещали в военном госпитале бывшего сити-менеджера Александра Сапожникова, который в ноябре 2022 года добровольно отправился на передовую в зону проведения специальной военной операции.

«От тяжелого, честного разговора с лейтенантом (получил в 46 лет) Сапожниковым, от недавней поездки на Донбасс, от непрерывного общения со всеми дальневосточниками, каждого из которых затрагивает СВО, невольно задумываешься о своевременности проведения мероприятия, посвященного креативным индустриям. Я считаю, что проводить форум «Российская креативная неделя - Дальний Восток» нужно», - сказал Алексей Чекунков.

Он подчеркнул, что Россия сейчас проходит один из самых сложных периодов в современной истории, проводя специальную военную операцию. И против России воюют не только в военном и террористическом плане, но и в областях финансов, экономики, технологий, продовольствия, информации. Война ведется и в области культуры. Россиянам пытаются перекрыть доступ ко всему, что накопила западная цивилизация.

«Чтобы противостоять этому цунами русофобии, мы обязаны становиться сильнее и изобретательнее. А это и есть исконные русские черты, которые можно в самых лучших проявлениях наблюдать во всех регионах Дальнего Востока. Дальний Восток собрал в себе все лучшее, самое русское и могучее, и бережно соединил это с глубокой культурой народов, которые вместе с русскими населяли эти земли на протяжении веков, с историей и с природой. Культурный код Дальнего Востока - это сила, это традиции, это пространства, это природа», - добавил Алексей Чекунков.

По его словам, Дальневосточная креативная неделя – это возможность собрать вместе сильных и творческих людей со всего Дальнего Востока, а также вместе вырабатывать новые интересные творческие решения, как создавать уникальные продукты культуры, которые займут достойное место в России и в мире.

Напомним, «Российская креативная неделя - Дальний Восток» пройдет во Владивостоке 25-27 мая. Ранее помощник Президента Максим Орешкин, Министр развития Дальнего Востока Алексей Чекунков, замруководителя федерального Минстроя Алексей Ересько вместе с главой Забайкалья Александром Осиповым посетили Краснокаменск с целью обсуждения концепции мастер-плана города.


Забайкальский центр социально значимой информации, Екатерина Гончаренко

E-mail: infocom75@yandex.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

28.03.2024 Певица Юта выступит во время забайкальского конкурса-фестиваля патриотической песни имени Иосифа Кобзона «Позывной - Победа!»
28.03.2024 ​Более 18 тысяч забайкальцев проголосовали за благоустройство по нацпроекту своих любимых общественных пространств
28.03.2024 Врач-кардиолог ответит на вопросы забайкальцев о заболеваниях сердца в ходе горячей линии «Позвоните доктору»
28.03.2024 Самые популярные места отдыха в Забайкалье назвали в Минэкономразвития региона
28.03.2024 Межрегиональный турнир по футболу памяти Вилиста Иванова завершился в Забайкалье
28.03.2024 Пострадавшим от паводка забайкальцам на ремонт и приобретение жилья направят ещё 644 миллиона рублей
28.03.2024 Первые изменения в бюджет Забайкалья 2024 года приняли депутаты краевого парламента
28.03.2024 Министр экономики Забайкалья заявила о готовности региона к старту летнего туристического сезона

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: