Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 15.03.2023, 17:28

​Экспонаты из Забайкальского краевого краеведческого музея показали в Москве

Выставка «Забайкальский край. Мы вместе» открылась в московском парке «Патриот» 14 марта. Экспозиция подготовлена Забайкальским краевым краеведческим музеем имени А.К. Кузнецова. Замдиректора музея по административной работе Эдуард Шелофаст рассказал, какие экспонаты представили на выставке.

​Экспонаты из Забайкальского краевого краеведческого музея показали в Москве
Фото сайта museums75.ru

«Выставка готовилась давно, это целая экспозиция, которая развёрнута в павильоне парка Патриот. На экспозиции демонстрируется более 400 подлинных предметов, воспроизведений и реплик. Часть из них имеет очень важную историческую ценность. Отличительная особенность экспозиции – это её максимальная информативность», - рассказал Эдуард Шелофаст.

Выставка включает в себя несколько крупных экспозиционных комплексов. Первый из них – это стена с подлинными фотографиями и документами. На ней показывают прошлое и настоящее Забайкальского края от момента появления русской государственности, установления советской власти и до наших дней, когда регион стал частью Дальневосточного федерального округа.

«Мы рассказываем о достижениях в Забайкалье в разные исторические времена. Рассказываем о людях, живущих в Забайкалье, внёсших большой вклад в развитие нашего региона. Рассказываем и о тех положительных изменениях, которые произошли после вступления Забайкальского края в Дальневосточный Федеральный округ. О подвигах забайкальских военнослужащих на специальной военной операции», - поделился Эдуард Шелофаст.

На экспозиции представлено также традиционное жилище бурятских кочевников, юрта с полным набором всего интерьерного комплекса. Посетителям выставки продемонстрировали чум, обрядовые, религиозные предметов из культуры эвенкийского народа.

«Также мы рассказываем о такой удивительной этносоциальной группе старообрядцев – семейских. Показываем избу с полным интерьером, костюмы. Ещё одна группа – казачество. Всё это выставлено на одной из центральных площадок», - рассказал историк.

Мероприятие, приуроченное к 15-летию Забайкальского края, проведено во взаимодействии Министерства обороны Российской Федерации и правительства Забайкальского края, регионального министерства культуры и Фонда Развития края. Выставка будет работать до 26 марта.


Пресс-служба правительства Zабайкалья, Ксения Осика,

Телефон для СМИ: 8 (3022) 23-37-49, e-mail: pressazk@mail.ru

Теги: Культура

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: