Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 08.03.2023, 14:38

Делегация Агинского Бурятского округа вновь побывала в зоне СВО

Делегация Агинского Бурятского округа 5-6 марта вновь побывала в зоне Специальной военной операции, встретилась с земляками-забайкальцами, участниками СВО, вместе с волонтерами доставила гуманитарный груз.

Делегация Агинского Бурятского округа вновь побывала в зоне СВО
Фото пресс-службы администрации Агинского Бурятского округа

В составе делегации: сенатор РФ Баир Жамсуев, заместитель председателя правительства Забайкальского края - руководитель администрации Агинского Бурятского округа Буянто Батомункуев, главы Агинского Дульдургинского, Могойтуйского районов и поселка Агинское, лама Цугольского дацана Мунко лама, певец Александр Бороев, крымские волонтеры Бабудоржи Амоголонов, Эдуард Дашиев, волонтеры-агинцы, проживающие в Москве и представители ИП Будаева из Дульдурги.

Как отметил Буянто Батомункуев, гуманитарный груз, направленный в рамках акции «Буузы V Сагаалган», доехал до пунктов дополнительного питания, специально организованных волонтерами. Часть груза завезли на территорию СВО, передали военнослужащим-землякам.

«Мы, в свою очередь, увезли с собой оборудование: 15 квадрокоптеров, 18 тепловизионных прицелов, 25 монокуляров, коллиматорные прицелы, дизельные электростанции, сухие фены, пятиточечники, тактические носилки, маскировочные сети. От Администрации округа и сенатора РФ Баира Жамсуева вручили деньги на автотранспорт. Также передали персональные посылки от поселений Агинского округа и письма от детей. Спасибо нашим землякам», - подчеркнул руководитель округа.

Специальное оборудование, теплые приветы из дома, домашние буузы порадовали военнослужащих.

«Много наших ребят угостили вкусными буузами. Спасибо всем за помощь, заботу и поддержку», - так отозвался один из участников СВО.

Сенатор РФ, представитель от исполнительного органа государственной власти Забайкальского края Баир Жамсуев, в ходе встречи с военнослужащими подчеркнул важность такой гуманитарной поездки.

«Вся наша страна, родное Забайкалье, степная Ага надежной опорой стоят, сплотились и поддерживают вас. Знайте, за вами надежный тыл. Мы будем ездить и помогать, пока всё это не закончится. Всем вам терпения, сил, мужества», - сказал Баир Жамсуев.

Лама Цугольского дацана провел молебен, духовно поддержал российских военнослужащих, пообщался с ними, вручил обереги.

Известный певец Александр Бороев согрел души бойцов патриотическими песнями о родной земле.

Отметим, в Агинском округе действуют волонтерские, добровольческие движения, штабы, общественные организации по вопросам оказания содействия мобилизованным, участникам СВО и их семьям. С начала спецоперации жители Агинского округа передали необходимые снаряжения на сумму более 30 млн рублей. На благотворительные средства агинцев, администрации Агинского Бурятского округа, правительства Забайкальского края, сенатора РФ Баира Жамсуева приобретены и доставлены на передовую 5 автомашин, дорогостоящее оборудование, в том числе 50 квадрокоптеров, 35 коллиматоров, 132 тепловизионных монокуляра и прицела.


Пресс-служба администрации Агинского Бурятского округа

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

28.03.2024 ​Более 18 тысяч забайкальцев проголосовали за благоустройство по нацпроекту своих любимых общественных пространств
28.03.2024 Врач-кардиолог ответит на вопросы забайкальцев о заболеваниях сердца в ходе горячей линии «Позвоните доктору»
28.03.2024 Пострадавшим от паводка забайкальцам на ремонт и приобретение жилья направят ещё 644 миллиона рублей
28.03.2024 Первые изменения в бюджет Забайкалья 2024 года приняли депутаты краевого парламента
28.03.2024 Министр экономики Забайкалья заявила о готовности региона к старту летнего туристического сезона
28.03.2024 Более 2,5 тысячи литров поддельной алкогольной продукции изъято и уничтожено в Забайкалье
28.03.2024 Минюст Забайкалья проведёт «горячую линию» по порядку подачи уведомления о начале деятельности религиозной группы
28.03.2024 Более 12 тысяч десятков яиц, пять тысяч банок тушёнки: Новые итоги акции «Произведено в Забайкалье»

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: