Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 28.02.2023, 17:50

Александр Осипов встретился с руководителем рабочей группы по проверке готовности системы РСЧС Забайкалья

Губернатор Забайкальского края Александр Осипов 28 февраля провел встречу с заместителем директора Департамента надзорной деятельности и профилактической работы МЧС России Сергеем Дмитриевым, который прибыл в регион для проверки готовности региональной системы по реагированию и предупреждению чрезвычайных ситуаций (РСЧС).

Александр Осипов встретился с руководителем рабочей группы по проверке готовности системы РСЧС Забайкалья
Фото пресс-службы правительства Забайкальского края

Александр Осипов рассказал, что регион входит в число субъектов, где одновременно наблюдаются и паводки, и природные пожары.

«Забайкальский край находится на огромной территории, необходим большой объем средств для нормальной подготовки и прохождения пожароопасного и паводкового сезонов. Радует, что эту проблему понимают в Министерстве природных ресурсов РФ и помогают нам её решать. Кроме того, мы проводим большую работу с населением, призывая к контролю и ответственности за каждое возгорание. Помимо сезонных пожаров, в Забайкальском крае ежегодным явлением стали паводки, например, в прошлом году в зоне подтопления у нас оказалась самая большая территория в стране. Это связано с повышением среднегодовых температур и таянием вечной мерзлоты. Таковы объективные условия, и нам приходится бороться с этими сезонными природными явлениями», - рассказал глава региона представителям МЧС.

По словам начальника Главного управления МЧС России по Забайкальскому краю Николая Басова, сегодня в регионе рабочая группа центрального аппарата МЧС России приступила к проведению проверки. Работа проводится ежегодно по решению Совбеза РФ и министра по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий РФ Александра Куренкова.

«Группа оценит готовность Забайкальского края к безаварийному прохождению паводкового и пожароопасного периода на территории региона в 2023 году. Руководит группой Сергей Дмитриев. Группа проверит систему РСЧС территориального и муниципального уровней. В частности, в целях защиты населения Забайкальского края изучит документы, организацию работу от тех рисков, которые характерны для паводкоопасного и пожароопасного сезонов. Конкретно проверят готовность пожарных подразделений, лесопожарных формирований, добровольных пожарных дружин муниципального звена, а также готовность к реагированию и ликвидации природных и ландшафтных пожаров», - сказал Николай Басов.

Рабочая группа в течение недели подготовит акт, даст рекомендации и представит губернатору Забайкальского края с последующим докладом на уровне правительства России.


Пресс-служба правительства Zабайкалья, Людмила Миркутова

Телефон для СМИ: 8 (3022) 23-37-49, e-mail: pressazk@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

20.04.2024 Столетие школы отпраздновали в селе Казаново Шилкинского района
20.04.2024 Юрий Трутнев: Началась подготовка к ВЭФ-2024
20.04.2024 Баир Жамсуев призвал забайкальцев принять участие в голосовании за объекты благоустройства
19.04.2024 Александр Осипов: Взаимодействие на федеральном уровне позволяет привлекать в экономику региона дополнительные средства
19.04.2024 ​Боец, проходящий военную службу в Забайкалье, получил медаль «За Отвагу» за спасение раненых сослуживцев
19.04.2024 ​В мае начнётся приём заявок на участие во втором всероссийском конкурсе на лучшее путешествие «Дальний Восток – Земля приключений»
19.04.2024 ​Вложить более 60 миллиардов рублей и создать тысячу рабочих мест в Забайкалье планирует группа компании «Лугиинское» и «Икабья»
19.04.2024 Виновника ландшафтного пожара в Читинском районе задержал сотрудник регионального Минприроды на месте правонарушения

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: