Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 15.02.2023, 14:22

За последние две недели в Забайкалье произошел рост заболеваемости гриппом, ОРВИ и COVID-19

Возобновить еженедельные заседания оперативных штабов по противодействию и профилактике распространения COVID-19, гриппа и ОРВИ в муниципальных районах Забайкальского края рекомендовали на краевом оперштабе, который прошел 15 февраля под председательством вице-премьера регионального правительства Инны Щегловой.

За последние две недели в Забайкалье произошел рост заболеваемости гриппом, ОРВИ и COVID-19
Фото пресс-службы правительства Забайкальского края

Зампред отметила, что за последнюю неделю произошел серьезный рост заболеваемости коронавирусной инфекции, гриппа, ОРВИ.

«Все эти показатели говорят, что в районах Забайкальского края и Чите идет серьезное распространение вируса. Выросло количество очаговых заболеваний. Мы рекомендовали сегодня районам в ближайшую неделю серьезно отнестись к организации всех мероприятий, которые проводятся в преддверии праздников – 23 февраля, Сагаалгана. По мнению нашего главного санитарного врача Забайкалья Светланы Лапы, перерыв между рабочими днями с 21 по 28 февраля (только 22 рабочий день) в коллективах приведет к разобщению и некоторому снижению роста заболеваемости. Все мероприятия, которые проходят в детских садах, школах, средних профессиональных образовательных организациях, во всех коллективах могут нам дать всплеск заболеваемости всех вирусов. Именно поэтому мы обратились к главам районов, чтобы они максимально информировали жителей о необходимости внимательного отношения к своему здоровью и безусловного обращения к докторам при наличии признаков ОРВИ. Вопрос по фильтр-боксам у нас отрегулирован, возможность самостоятельного обращения во все медорганизации есть, при плохом самочувствии и температуре свыше 38 градусов также предусмотрен вызов врача через регистратуру поликлиник, центральные районные больницы или единый колл-центр», - сказала она.

Также Инна Щеглова пояснила, что возобновлены заседания оперативных штабов по средам в каждом районе Забайкальского края, с привлечением представителей Роспотребнадзора, главных врачей ЦРБ, руководителей образовательных организаций, социальных учреждений, и учреждений культуры.

«Это необходимо, чтобы обезопасить людей и предотвратить рост распространения всех вирусов, которые есть на территории Забайкальского края», - уточнила она.

О санитарно-эпидемиологической обстановке по острым респираторным инфекциям, гриппу и коронавирусной инфекции в Забайкальском крае в ходе заседания доложила глава регионального Роспотребнадзора Светлана Лапа.

По ее словам, за шестую неделю этого года после двух недель снижения и стабильного уровня заболеваемости произошел рост заболеваемости почти на 13%.

«В районах края, кроме Борзинского, Хилокского, Каларского, ситуация остается ниже эпидпорога, но выше в Чите. Рост наблюдается по всем возрастным группам, кроме детей от 0 до 6 лет. Кроме того, очаги гриппа зарегистрированы в Чите, Хилокском, Агинском, Могойтуйском, Шелопугинском районах. Ограничительные мероприятий вводились в Чите и 22 районах края - 27 школ переводились на дистанционное обучение полностью, в 44 школах – частично, приостанавливался прием воспитанников в 10 детских садах полностью, в 13 – частично», - уточнила она.



Пресс-служба правительства Zабайкалья, Людмила Миркутова

Телефон для СМИ: 8 (3022) 23-37-49, e-mail: pressazk@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

28.03.2024 Певица Юта выступит во время забайкальского конкурса-фестиваля патриотической песни имени Иосифа Кобзона «Позывной - Победа!»
28.03.2024 ​Более 18 тысяч забайкальцев проголосовали за благоустройство по нацпроекту своих любимых общественных пространств
28.03.2024 Врач-кардиолог ответит на вопросы забайкальцев о заболеваниях сердца в ходе горячей линии «Позвоните доктору»
28.03.2024 Самые популярные места отдыха в Забайкалье назвали в Минэкономразвития региона
28.03.2024 Межрегиональный турнир по футболу памяти Вилиста Иванова завершился в Забайкалье
28.03.2024 Пострадавшим от паводка забайкальцам на ремонт и приобретение жилья направят ещё 644 миллиона рублей
28.03.2024 Первые изменения в бюджет Забайкалья 2024 года приняли депутаты краевого парламента
28.03.2024 Министр экономики Забайкалья заявила о готовности региона к старту летнего туристического сезона

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: