Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 17.01.2023, 19:29

​Татарские общественники: Для России в современных условиях важно сохранять единство

Культурное единство России в современных условиях обсудили 17 января на встрече губернатора Забайкалья Александра Осипова и заместителя Премьер-министра Республики Татарстан, председателя Национального Совета Всемирного конгресса татар Василя Шайхразиева с активом татарских общественных организаций ДФО и Байкальского региона.

​Татарские общественники: Для России в современных условиях важно сохранять единство

На встрече представители общественных организаций регионов ДФО и Байкальского региона озвучили итоги работы за 2022 год.

«Сегодня мы послушаем, на что нужно обратить внимание и органам власти, и активным людям, ассоциациям. Каждому человеку, у которого есть какие-то интересы, который небезразличен к жизни региона и страны, мы обязаны дать все соответствующие возможности», - сказал Александр Осипов.

Активисты татарских общественных организаций отметили, что большое внимание в ушедшем году уделили помощи бойцам, участвующим в спецоперации. Так, были проведены различные акции в поддержку СВО, собрана гуманитарная помощь. Эта работа продолжится и в 2023 году.

«С 2018 года мы проводим такие окружные собрания, приглашаем татарский актив. У каждого народа есть свои традиции, есть своя вера, но мы все – Россия. Мы созидаем во имя нашей страны», - отметил Василь Шайхразиев.

Василь Щайхразиев отметил, что самым значимым событием ушедшего года для татарской общины стало празднование 1100-летия со дня принятия ислама в России. В Забайкальском крае также проходило празднование этой памятной даты.

Напомним, губернатор Забайкальского края Александр Осипов 17 ноября в Чите открыл IX Межрегиональную научно-образовательную конференцию «Фахретдиновские чтения» на тему «Ислам в Забайкалье: история и современность». Научное событие приурочено к 1100-летию официального принятия ислама народами Волжской Булгарии, 115-летию со дня основания Читинской Соборной мечети и Году народного искусства и нематериального культурного наследия народов России.


Пресс-служба правительства Zабайкалья, Ксения Осика,

Телефон для СМИ: 8 (3022) 23-37-49, e-mail: pressazk@mail.ru

Теги: Культура

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: