Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 29.12.2022, 11:07

Старую ТЭЦ в Первомайском заменят современной котельной благодаря «Дальневосточной концессии»

Программа «Дальневосточная концессия» поможет реализовать проект строительства новой угольной котельной мощностью 70 МВт в посёлке Первомайский Шилкинского района Забайкалья взамен старой ТЭЦ, эксплуатируемой с 1962 года.

Старую ТЭЦ в Первомайском заменят современной котельной благодаря «Дальневосточной концессии»
Фото пресс-службы АО «Корпорация развития Забайкальского края»

«Физический износ действующей ТЭЦ в Первомайском подошёл к 100%. Сейчас она работает неэффективно, а её содержание и ремонт обходятся очень дорого. Реализация проекта, который в 2022 году стал пилотным в рамках программы «Дальневосточная и Арктическая концессия» в крае, позволит не только построить новую мощную и эффективную котельную, но и провести ремонт тепловых сетей, что вкупе повысит качество и надёжность предоставляемых коммунальных услуг в посёлке с населением более 11 тысяч человек. Концессионером выступает ООО «СПК-Первомайское», а предварительная стоимость проекта составит 704 миллиона рублей», – рассказал генеральный директор АО «Корпорация развития Забайкальского края» Антон Тутов.

На данный момент по проекту, помимо прочего, подготовлена проектная документация, которая направлена на экспертизу для получения положительного заключения. Планируемый срок ввода котельной в эксплуатацию – 4-й квартал 2023 года.

«По данным концессионера, новая котельная в современном исполнении будет укомплектована энергоэффективным оборудованием, средствами автоматизации и будет соответствовать всем необходимым нормам и требованиям безопасности при эксплуатации таких объектов. Действующую ТЭЦ планируют вывести из эксплуатации в 2023 году после ввода новой котельной. При этом для функционирования последней будет использована инфраструктура действующей ТЭЦ: подъездной путь для выгрузки угля, вспомогательные административные и бытовые здания, водозабор, прочие вспомогательные здания и сооружения», – прокомментировал Антон Тутов.

Напомним, Забайкальский край первым среди регионов России включился в программу «Дальневосточная концессия» – это предложенный в 2021 году механизм поддержки инвестиционной деятельности, когда инвестор создаёт инфраструктуру своими силами, но в итоге затраты возмещаются государством. В рамках Дальневосточной и Арктической концессий в России до 2040 года объем государственной поддержки составит 500 миллиардов рублей и до 25 миллиардов ежегодно.


Пресс-служба АО «Корпорация развития Забайкальского края»

Теги: ДФО, ЦЭРы

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: