Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 22.12.2022, 10:27

​Забайкалье первым среди регионов России включилось в программу «Дальневосточная концессия» – благодаря ей в Чите станет светлее

Забайкальский край стал первым в России регионом, который начал пользоваться «Дальневосточной концессией» – это предложенный в 2021 году механизм поддержки инвестиционной деятельности, когда инвестор создаёт инфраструктуру своими силами, но в итоге затраты возмещаются государством.

​Забайкалье первым среди регионов России включилось в программу «Дальневосточная концессия» – благодаря ей в Чите станет светлее
Фото пресс-службы АО «Корпорация развития Забайкальского края»

«Специалистами Корпорации развития Забайкальского края совместно с региональным правительством был определён перечень приоритетных проектов, реализация которых поможет обеспечить формирование комфортной городской среды, развитие спортивного, научного и творческого потенциала забайкальцев. Так, одним из первых проектов, который будет реализован с помощью механизма «Дальневосточной концессии», станет модернизация системы уличного освещения в Чите», – прокомментировал генеральный директор АО «Корпорация развития Забайкальского края» Антон Тутов.

Уже озвучено, что в рамках проектов «Светлая Чита» и «Светлый Биробиджан» концессионеры, в числе прочего, установят более 4,5 тысячи новых светильников, заменят почти 4 тысячи ветхих опор. Только читинский проект будет стоить порядка 2 миллиардов рублей, что является серьёзной суммой для региона.

«В рамках «Дальневосточной концессии» воплощение таких проектов в жизнь становится возможным уже сейчас. Нам также удалось включить в программу ещё пять проектов в крае, направленных на развитие здравоохранения, спорта высших достижений, образования и начальной военной подготовки с совокупным объемом инвестиций почти на 13 миллиардов рублей. Перечень будет расширятся, а потенциальным концессионерам Корпорация развития края готова оказать помощь по принципу «одного окна», в том числе в организации взаимодействия с региональными и федеральными органами власти, проведении совещаний, сбору и проверке пакета документов для подачи частной концессионной инициативы», – добавил Антон Тутов.

Справка: В рамках Дальневосточной и Арктической концессий в России до 2040 года объем государственной поддержки составит 500 миллиардов рублей и до 25 миллиардов ежегодно. Федеральная поддержка подразумевает компенсацию затрат концессионера в размере до 100% от сметной стоимости инфраструктуры. На получение государственной поддержки претендуют проекты с минимальным объемом инвестиций от 500 миллионов рублей.


Пресс-служба АО «Корпорация развития Забайкальского края»

Теги: Чита

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

28.03.2024 Певица Юта выступит во время забайкальского конкурса-фестиваля патриотической песни имени Иосифа Кобзона «Позывной - Победа!»
28.03.2024 ​Более 18 тысяч забайкальцев проголосовали за благоустройство по нацпроекту своих любимых общественных пространств
28.03.2024 Врач-кардиолог ответит на вопросы забайкальцев о заболеваниях сердца в ходе горячей линии «Позвоните доктору»
28.03.2024 Самые популярные места отдыха в Забайкалье назвали в Минэкономразвития региона
28.03.2024 Межрегиональный турнир по футболу памяти Вилиста Иванова завершился в Забайкалье
28.03.2024 Пострадавшим от паводка забайкальцам на ремонт и приобретение жилья направят ещё 644 миллиона рублей
28.03.2024 Первые изменения в бюджет Забайкалья 2024 года приняли депутаты краевого парламента
28.03.2024 Министр экономики Забайкалья заявила о готовности региона к старту летнего туристического сезона

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: