Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 28.12.2022, 11:53

50 сел Zабайкалья подключат к интернету по федеральному проекту «Устранение цифрового неравенства»

Еще 50 малых населенных пунктов региона обеспечат интернетом в 2023 году. Возможность пользоваться глобальной сетью получат жители сел с численностью населения от 100 до 500 человек.

50 сел Zабайкалья подключат к интернету по федеральному проекту «Устранение цифрового неравенства»
Фото пресс-службы МинЖКХ

Почти половина поселений стали лидерами голосования за подключение малых населенных пунктов к интернету, которое проводилось Минцифры России с 12 октября по 26 ноября 2022 года. Остальные участвовали в отборе в 2021 году и также набрали наибольшее количество голосов.

«По результатам голосования 2022 года сетью «Интернет» будут обеспечены 24 населенных пункта. Их список опубликован на Едином портале государственных услуг. Еще 26 сел стали победителями голосования в 2021 году, однако обеспечение их сетью Минцифры России перенесло на 2023 год», - рассказала начальник отдела связи МинЖКХ Zабайкалья Ольга Токарева.

Так, до 31 декабря 2023 года интернет появится у жителей сел Усть-Ножовая Шилкинского района, Иля Дульдургинского района, Алия Сретенского района, Кудеча Могочинского района и ряд других поселений.

Напомним, что голосование за обеспечение малых сел интернетом проводилось двумя способами. Сделать выбор в пользу того или иного населенного пункта можно было на портале Госуслуг либо направив письмо в адрес Минцифры России. Порядка 600 тысяч россиян проголосовали онлайн, еще 300 тысяч человек воспользовались услугами почты. В настоящий момент проверяются условия подключения в выбранных населенных пунктах.

В федеральном ведомстве отметили, что проект «Устранение цифрового неравенства» позволит к 2030 году провести интернет во все населенные пункты страны, где проживает от 100 до 500 человек.

Напомним, что во время Прямого разговора, который прошел 6 ноября, губернатор Zабайкалья Александр Осипов призвал жителей края принять активное участие в голосовании за обеспечение связью и Интернетом малых населенных пунктов региона. Во время эфира Александр Осипов успел ответить на 38 вопросов. Всего зафиксировано 4,8 тысячи вопросов от жителей края. Больше всего вопросов на эфир поступили по теме дорог, мобилизации и соцобслуживания. Чаще вопросы задавали жители Читы, Краснокаменского и Читинского районов. В ходе оперативного совещания в правительстве региона 7 ноября Александр Осипов призвал руководителей профильных министерств и ведомств оперативно решать вопросы, поступившие на Прямой разговор с губернатором.


Помощник министра ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Забайкальского края, Дарья Носикова.

Телефон для СМИ: 8-914-147-00-62, e-mail: minenergops75@mail.ru

Теги: Связь

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: