Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 22.01.2024, 14:40

​Услугами интернета и связи обеспечено три села Газимуро-Заводского района, еще одно – на очереди

В 2023 году связь и интернет появились сразу в трех селах Газимуро-Заводского района Забайкалья - Батакан, Закаменная и Луговское. Об этом сообщила временно исполняющая обязанности главы района Наталья Макушева 22 января на оперативном совещании в правительстве Забайкальского края.

​Услугами интернета и связи обеспечено три села Газимуро-Заводского района, еще одно – на очереди
Фото пресс-службы министерства экономического развития Забайкалья

Мероприятия проведены в рамках федерального проекта «Устранение цифрового неравенства 2.0». Теперь услугами пользуются 486 человек. Еще один подобный проект на очереди. Так, в 2024 году связь и интернет для 360 человек появятся в сельском поселении Буруканское.

«В ноябре был заключен трехсторонний договор между Фондом развития Забайкальского края, администрацией сельского поселения Буруканское и ПАО МТС. Сумма договора составляет 12 миллионов рублей, проект реализуют уже в августе. В декабре мы выдали разрешение на размещение объекта связи», - уточнила Наталья Макушева.

Добавим, что в прошлом году связью и интернетом в Забайкальском крае было обеспечено 64 населенных пункта вместо запланированных 38. В этом году услугами связи впервые воспользуются жители еще 37 сел.

Задача по устранению цифрового неравенства между жителями городского и сельского населения была поставлена в Федеральном законе (ФЗ) «О связи». 3 февраля 2014 года Президент РФ Владимир Путин подписал ФЗ №9 «О внесении изменений в Федеральный закон «О связи», который предусматривает создание точек доступа в населенных пунктах численностью от 250 до 500 человек и предоставление населению доступа к интернету на скорости не менее 10 Мбит/с.


Забайкальский центр социально значимой информации, Мария Пищулина

E-mail: infocom75@yandex.ru

Теги: Связь

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: