Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 14.12.2022, 15:56

Светлана Лапа: В школах районов Забайкальского края превышен порог заболеваемости гриппом и ОРВИ

В ходе заседания оперативного штаба по профилактике и борьбе с гриппом и ОРВИ 14 декабря под председательством вице-премьера правительства Забайкальского края Инны Щегловой главный санитарный врач Забайкальского края Светлана Лапа проинформировала участников о сложившейся эпидемиологической ситуации в крае. Особый рост заболевания гриппом и ОРВИ отмечен в школах Агинского, Дульдургинского, Калганского, Балейского, Шелопугинского, Хилокского и Шилкинского районов.

Светлана Лапа: В школах районов Забайкальского края превышен порог заболеваемости гриппом и ОРВИ
Фото пресс-службы правительства Zабайкалья

По информации главы ГУ Роспотребнадзора по Забайкальскому краю, рост заболеваемости по Забайкальскому краю составил 21,7%, по Чите – 25,3%, по сравнению с РФ – 35%.

«В Чите превышен порог заболеваемости гриппом и ОРВИ, причем, в Чите среди школьников он ниже уровня прошлого года на 14%, а в районах края наоборот – выше, а именно - в Агинском, Дульдургинском, Калганском, Балейском, Шелопугинском, Хилокском и Шилкинском районах. Особое внимание обращаем на организованные школьные коллективы. Первыми болеют школьники, потом приносят в семьи, и так вирус передается в дошкольные организации и рабочие коллективы. Все мероприятия по школам - безусловно выполнять, поэтому прошу уделить самое пристальное внимание к проведению противоэпидемических мероприятий в школах районов края. Увеличивается динамика положительных результатов выявления вируса гриппа при лабораторных исследованиях. Доля гриппа среди положительных результатов составляет 26,4%. Очаги гриппа на прошлой неделе были зарегистрированы в Чите, Дульдургинском, Могойтуйском, Газимуро-Заводском, Чернышевском, Петровск-Забайкальском районах и Каларском округе, а на этой неделе – в Чите, Хилокском, Могойтуйском, Агинском, Шелопугинском районах. Кроме того, идет рост пневмоний – на 29% по сравнению с прошлой неделей, в том числе и ковидных. На фоне гриппа прирост коронавирусной инфекции будет незначительный. Ученые пришли к выводу, что грипп занял лидирующую позицию и не позволяет выходить коронавирусу на первое место. Особый прирост заболеваемости COVID-19 идет в возрастной группе от 30 до 64 лет», - сказала Светлана Лапа.

В связи с ростом заболеваемости министерством здравоохранения Забайкальского края увеличены часы приема в поликлинических подразделениях – с понедельника по пятницу в с 8.00 до 20.00, в субботу и воскресенье с 9.00 до 15.00, КТ-центры работают с понедельника по воскресенье с 8.00 до 20.00. Также предусмотрена работа мобильных бригад для обслуживания пациентов, нуждающихся в неотложной помощи и дистанционное консультирование пациентов путем обращений в call-центр.


Пресс-служба правительства Zабайкалья, Людмила Миркутова

Телефон для СМИ: 8 (3022) 23-37-49, e-mail: pressazk@mail.ru

Теги: Здоровье

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: