Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 08.12.2022, 16:38

Казачье образование обсудили в ДФО на заседании Окружной комиссии по делам казачества

На заседании Окружной комиссии при полномочном представителе Президента Российской Федерации рассмотрены вопросы реализации Стратегии государственной политики в отношении казачества в регионах.

Казачье образование обсудили в ДФО на заседании Окружной комиссии по делам казачества
Фото из архива пресс-службы правительства Zабайкалья

Важнейшей составляющей её реализации является казачье образование, поэтому во всех регионах округа, за исключением Чукотки (там казачьих организаций не зарегистрировано) предоставляется возможность обучения по различным формам. Это Амурский казачий колледж, 148 казачьих классов и классов с казачьим компонентом, 65 детско-юношеских объединений. Также в Амурской и Сахалинской областях созданы казачьи детские группы в дошкольных учреждениях. Всего в эту систему вовлечено более шести с половиной тысячи детей и подростков.

Кроме того, в Бурятии, Забайкалье и Хабаровском крае ведётся работа по созданию казачьих кадетских корпусов. Три ВУЗа из этих же регионов входят в Ассоциацию образовательных организаций высшего образования, реализующих казачий компонент.

Система казачьего образования необходима для формирования кадрового резерва. Атаманам рекомендовано совместно с региональными властями разработать план мероприятий по его комплектованию и профессиональному развитию.

Важным событием этого года является проведение 10 декабря в Хабаровске Большого круга Уссурийского войскового казачьего общества (УВКО). В ходе него делегаты из 8 регионов округа выберут войскового атамана, правление УВКО, а также определят задачи войска на ближайшие 5 лет.

Напомним, на встрече зампреда Zабайкалья Татьяны Цымпиловой с заместителем атамана Всероссийского казачьего общества Игорем Казарезовым была затронута тема образования. Татьяна Цымпилова отметила, что основу казачьего образования в Zабайкалье должно составлять единство обучения и воспитания, в контексте казачьих традиций, начиная с детских дошкольных и заканчивая средне профессиональными учреждениями.


Пресс-служба правительства Zабайкалья,

Телефон для СМИ: 8 (3022) 23-37-49, e-mail: pressazk@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: