Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 03.12.2022, 16:47

Забайкалье дополнительно получит 2,4 млрд рублей на модернизацию социальной инфраструктуры в 2023 году

Вопросы модернизации и строительства социальной инфраструктуры вошли в повестку заседания президиума правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока, прошедшего под руководством заместителя председателя правительства РФ – полномочного представителя президента РФ в ДФО Юрия Трутнева. Об этом сообщает пресс-служба аппарата полномочного представителя.

Забайкалье дополнительно получит 2,4 млрд рублей на модернизацию социальной инфраструктуры в 2023 году
Фото аппарата полномочного представителя президента РФ В ДФО

Рассматривались изменения в планы развития центров экономического роста на 2023 год. Средства на модернизацию и строительство социальной инфраструктуры предоставляются из федерального бюджета через дальневосточную «Единую субсидию» по линии Минвостокразвития России.

В федеральном бюджете на 2023 год на «Единую субсидию» предусмотрено 27,7 миллиарда рублей. По 12,8 миллиарда рублей решение было принято президиумом правительственной комиссии ранее.

На президиуме было рассмотрено распределение ещё 14,9 миллиарда рублей: 1 миллиард на новые проекты по «Дальневосточной концессии»; 3,5 миллиарда рублей для продолжения проекта «1000 дворов»; 1 миллиард для строительства 25 модульных спортивных залов для школ в рамках проекта «Куокусинкай в школу» и 9,4 миллиарда для строительства новых социальных объектов.

«Средства планируется направить на финансирование проектов по поручению Президента Российской Федерации и Правительства, на «Дальневосточную концессию», реализацию мастер-планов городов и стратегические инициативы Правительства», – заметил Юрий Трутнев.

Средства на 2023 год были распределены по всем одиннадцати регионам Дальнего Востока. Так, одобрено предоставление 2,4 миллиарда рублей Забайкальскому краю.

«Финансирование обеспечит создание мемориальных комплексов Героям Специальной военной операции, благоустройство 65 дворов по программе «1000 дворов», приобретение и монтаж семи модульных спортзалов для школ, приобретение модельного детского отделения больницы в городе Шилке, закупку и установку 20 хоккейных коробок, 42 детских площадок, 15 универсальных спортплощадок, модульной столовой в школе селе Смоленка, модульного спортзала в посёлке Восточный. Будут капитально отремонтированы учебная база Нерчинского аграрного техникума и Приаргунского государственного колледжа, школа в селе Калга, 15 детских садов, здание детской юношеской спортшколы в посёлке Агинское. В школах края десяти районов будут оборудованы «Горные классы», - говорится в сообщении.

Также в Новой Чаре появится горный технопарк. В сёлах Мильгидун и Ара-Иля построят Дома культуры. В селе Чиндалей Дульдургинского района закончится строительство лукодрома, а строительство ещё одного начнётся в посёлке Агинское. Здание Национального театра песни и танца «Амар Сайн» получит пристройку. Для двух учреждений травмцентров будет приобретено медицинское оборудование. Будет модернизирован стадион «Аргунь» в Краснокаменске. К шести поселениям будет подведён интернет. Средства получил зоопитомник «Амодово» для создания и реконструкции вольеров.

В ходе совещания Юрий Трутнев подвёл итоги того, что было сделано в 2022 году. В 2018-2023 годах на реализацию планов 11 субъектов Дальнего Востока из федерального бюджета выделено 122,8 миллиарда рублей. Дальневосточные регионы ввели в эксплуатацию 577 социально значимых объектов. Был отремонтирован 951 объект, благоустроено 876 общественных территорий. Расселено 154 тысяч квадратных метров аварийного жилья. В рамках проекта «1000 дворов» завершены работы по реконструкции 1195 дворовых территорий.

Вице-премьер обратил внимание глав регионов на необходимость завершить строительство и реконструкцию социальных объектов в запланированные сроки.

Ранее губернатор Забайкальского края Александр Осипов рассказал об успехах региона после вхождения в ДФО – ведётся активное строительство социальных объектов и жилья, большая работа по развитию сельского хозяйства, туристической отрасли и отмечается хороший рост показателей фундаментальных для экономики сфер – горной добычи и транспортно-логистической отрасли.


Забайкальский центр социально значимой информации, Екатерина Рахманова

E-mail: infocom75@yandex.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

19.03.2024 Подобрать работу и спланировать карьеру забайкальцам помогут на ярмарке трудоустройства
19.03.2024 ​Больше Забайкальских медиков смогут поучаствовать в программах «Земский доктор» и «Земский фельдшер»
19.03.2024 Гуранёнка и «Эктэнгкирэ-кумака» можно сделать своими руками в Нерчинском краеведческом музее (6+)
19.03.2024 Наталья Щербина: Забайкальский край показал достойный результат среди регионов ДФО на выборах президента
19.03.2024 Наталья Щербина: Забайкальский край показал достойный результат среди регионов ДФО на выборах президента
19.03.2024 В Чите благодаря нацпроекту отремонтируют почти 10 километров дорог к туристическим объектам
19.03.2024 ​Зампред правительства региона Алексей Гончаров призвал забайкальцев активнее голосовать за благоустройство территорий
19.03.2024 ​Зампред правительства региона Алексей Гончаров призвал забайкальцев активнее голосовать за благоустройство территорий

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: