Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, Новости, 16.09.2022, 11:49

​Глава Zабайкалья об успехах после вхождения региона в ДФО: По всем направлениям идёт развитие

Губернатор Забайкальского края Александр Осипов в интервью «Интерфаксу» рассказал, в каких направлениях идёт развитие после вхождения субъекта в Дальневосточный федеральный округ.

​Глава Zабайкалья об успехах после вхождения региона в ДФО: По всем направлениям идёт развитие
Фото из архива пресс-службы правительства Zабайкалья

«По всем направлениям идет развитие, что отрадно. Понятно, что наши базовые, фундаментальные отрасли - так называемый скелет экономики - это горная добыча и транспортно-логистическая отрасль - демонстрируют бурный рост. Сейчас строятся одновременно четыре терминала, рассматриваем также новые проекты. С Минвостоком рассматриваем создание трансграничной зоны особого режима. Это будет ни национальное, ни международное, а уникальное регулирование между двумя странами. Надеюсь, что этот механизм будет запущен. В Забайкальском крае также идет активное строительство социальных объектов и жилья. Запускаем несколько проектов, в том числе, новый – «Дальневосточный квартал». Уже определили будущие площадки, договорились о выделении средств на инфраструктуру. Строительство идет не только в Чите, но и в районах края», - сказал губернатор.

Активная работа, по словам главы региона, наблюдается в сельском хозяйстве. Ежегодно распахивается от 30 до 50 тысяч гектаров залежей восточно-сибирских черноземов. Губернатор выразил надежду, что в ближайшие годы темпы распашки возрастут.

«Мы также занимаемся новыми технологиями. Пока буду аккуратно подходить к этой теме, не стану рассказывать о задумках, но мы наметили варианты с компаниями, как создать в Забайкалье отрасль высоких технологий. Разработан мастер-план Читы, а также других населенных пунктов, для максимального изменения облика в лучшую сторону. Почти полторы тысячи территорий так или иначе облагородили, разместили сотни детских игровых, спортивных площадок, тренажерных комплексов, воркаут-площадок», - рассказал Александр Осипов.

Также он сообщил о развитии туристической отрасли. Так, на Восточном экономическом форуме регион представил два проекта – «Тужи» и «Менза».

«Менза» - первый люксовый проект, который реализуется в абсолютно диком первозданном месте, при этом там - отличная инфраструктура. Уникальное сочетание, когда вокруг нет населенных пунктов, благ цивилизации, а в самом комплексе созданы идеальные условия для природного туризма. «Тужи» - тоже уникальный проект, передающий аутентичность, даже мифичность мест Забайкальского края. У нас в Забайкалье - огромный потенциал и по природным местам, и по историческим. Место рождения Чингисхана, Кондуйское городище. Из природных достопримечательностей можно отметить самую северную пустыню в мире, вздымающийся Кадарский хребет, высокогорную группу озер, расположенную на высоте 1 тысячи километров над уровнем моря, где вода - чище, чем в Байкале. Оттуда начинается три водораздела крупнейших, здесь начинаются истоки крупных рек. Забайкальскому краю есть, что показать, есть, на что опираться для развития территории, у региона, на мой взгляд, большой потенциал», - подчеркнул губернатор.


Забайкальский центр социально значимой информации, Екатерина Рахманова

E-mail: infocom75@yandex.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: