Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 01.12.2022, 09:48

Минпромторг РФ назвал проект создания промпарка «СтройПром» в Чите «Стартом года»

Министерство промышленности и торговли Российской Федерации подвело итоги методической программы «Лидеры развития инфраструктуры», по завершению которой команда Забайкальского края с проектом создания индустриального парка «СтройПром» получила специальную номинацию «Старт года». В рамках программы команда Забайкальского края прошла обучение на федеральном уровне.

Минпромторг РФ назвал проект создания промпарка «СтройПром» в Чите «Стартом года»
Фото пресс-службы АО «Корпорация развития Забайкальского края»

Команды 30 регионов России защищали свои проекты по развитию промышленной инфраструктуры, предварительно пройдя длительное обучение с подробным изучением практических аспектов управления индустриальными парками и промышленными технопарками – от нормативной базы и мер государственной поддержки до бизнес-планирования, проектирования и продвижения площадок.

Одним из членов команды Забайкальского края, сформированной по инициативе губернатора региона Александра Осипова, стала заместитель генерального директора Корпорации развития Забайкальского края – руководитель проекта по созданию в Чите индустриального парка «СтройПром» Наталия Криницына.

«Мы получили огромный опыт в решении самых разных организационно-правовых вопросов, а также бесценную возможность наладить прямое взаимодействие с другими субъектами федерации, где уже созданы и создаются промышленные парки. Мы смогли почерпнуть самые интересные практики и своими глазами увидеть лучшие примеры и наработки при реализации проектов в Новосибирске и Санкт-Петербурге. По итогам обучения мы защитили проект и получили соответствующий диплом, а также заручились поддержкой Минпромторга РФ для будущей аккредитации промпарка «СтройПром». Министерство отметило нашу работу номинацией «Старт года» за наиболее быстрый прогресс среди новых проект», – прокомментировала Наталия Криницына.

Методическая программа «Лидеры развития инфраструктуры» проводилась по поручению министра промышленности и торговли Российской Федерации Дениса Мантурова. Спикерами выступили более 40 экспертов федерального уровня, в том числе заместитель директора Департамента региональной промышленной политики и проектного управления Минпромторга России Леонид Данилов.

Напомним, в Забайкалье в 2023-24 годах планируется создание индустриального (промышленного) парка «СтройПром». Корпорация развития – 100-процентная дочерняя компания Забайкальского края – полностью курирует проект. Для будущих резидентов парка «СтройПром» будет создана вся необходимая инфраструктура. К трём большим модульным зданиям, где они смогут расположить производственные линии, будут подведены все коммуникации. Площади в аренду будут предоставляться по стоимости квадратного метра ниже рыночных цен, а компании смогут получить статус резидентов ТОР «Забайкалье» и пользоваться льготами и налоговыми преференциями.


По информации пресс-службы АО «Корпорация развития Забайкальского края»


Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

19.03.2024 ​Больше Забайкальский медиков смогут поучаствовать в программах «Земский доктор» и «Земский фельдшер»
19.03.2024 Гуранёнка и «Эктэнгкирэ-кумака» можно сделать своими руками в Нерчинском краеведческом музее (6+)
19.03.2024 Наталья Щербина: Забайкальский край показал достойный результат среди регионов ДФО на выборах президента
19.03.2024 В Чите благодаря нацпроекту отремонтируют почти 10 километров дорог к туристическим объектам
19.03.2024 ​Зампред правительства региона Алексей Гончаров призвал забайкальцев активнее голосовать за благоустройство территорий
19.03.2024 ​Глава региона Александр Осипов поблагодарил забайкальцев за участие в выборах Президента России
19.03.2024 ​Жаргалма Бадмажапова: В Забайкалье увеличилось количество заявок на предоставление субсидий АПК
19.03.2024 ​В Забайкалье стартует губернаторский проект «Школьная футбольная лига»

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: