Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 27.11.2022, 11:24

​Победой борцов Агинского района завершился турнир «Кубок памяти Цыренова Бадмы Цыреновича»

XX турнир Агинского Бурятского округа Zабайкалья по вольной борьбе «Кубок памяти Цыренова Бадмы Цыреновича» прошел 26 ноября в спортивном комплексе «Бургэд» поселка Агинское. Он проводится в целях увековечения памяти Цыренова Бадмы Цыреновича – видного хозяйственного, партийного и советского руководителя Агинского Бурятского автономного округа, депутата Верховного Совета СССР с 1966 по 1975 год.

​Победой борцов Агинского района завершился турнир «Кубок памяти Цыренова Бадмы Цыреновича»
Фото пресс-службы администрации Агинского Бурятского округа

Соревнования по вольной борьбе направлены на пропаганду здорового образа жизни и привлечение населения к систематическим занятиям физической культурой и спортом.

«После двухлетнего перерыва проводим один из самых популярных и зрелищных спортивных мероприятий. Спортивная борьба в Агинском Бурятском округе имеет свою богатую историю, своих героев и свои традиции. Наши борцы на коврах мирового масштаба прославляют агинскую школу борьбы, свой народ, и малую Родину. Данный турнир становится дорогой в большой спорт для многих борцов, первой ступенью к завоеванию золотых медалей чемпионатов мира, Европы и страны», - отметил на открытии турнира заместитель председателя правительства Забайкальского края, руководитель администрации Агинского Бурятского округа Буянто Батомункуев.

В соревнованиях приняли участие 75 юношей, мужчин и ветеранов в 29 весовых категориях. Традиционно был учрежден специальный приз «Лучшему тренеру по вольной борьбе Забайкальского края по итогам года». Его вручил сенатор Российской Федерации Баир Жамсуев тренеру спортивной школы олимпийского резерва по адаптивным и национальным видам спорта Алексею Санжиеву. Этот приз вручается только на данном турнире, где учитывается деятельность тренеров – преподавателей по поддержке одаренных детей, результативность выступлений воспитанников в спортивно-массовых мероприятиях, учебно-методической деятельности, стабильность состава воспитанников, общественно-политическая активность.

«Только воспитывая в себе силу воли, человек может достичь больших высот. И не важно в чем: в спорте, в творчестве или в делах. У каждого своя высота и своя победа, и именно от сплоченности и таланта всех участников зависит, как покажет себя команда! Турнир памяти Б.Ц.Цыренова развивает чувство коллективизма, воспитывает стремление к общекомандному, победному результату. Желаю спортсменам великих побед, как в спорте, так и в жизни, как наши ребята, которые достойно выполняют задачи специальной военной операции», - сказал Баир Жамсуев.

На мероприятии минутой молчания почтили память солдат, не вернувшихся с поля боя.

На открытии соревнований участников и болельщиков поприветствовали председатель Законодательного Собрания края Кон Ен Хва, министр физической культуры и спорта Забайкальского края Андрей Середкин, от семьи Цыреновых - заместитель председателя Законодательного Собрания Цырен Цыренов.

По итогам зрелищных схваток победу одержала команда Агинского района, благодаря чему стала четырнадцатикратным чемпионом данного турнира за всю его 20-летнюю историю, второе место заняла команда Могойтуйского района, третье - Дульдургинского района.


Пресс-служба администрации Агинского Бурятского округа, Долгорма Дашинимаева

Телефон для СМИ: 8(30239) 3-51-69

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

19.04.2024 Александр Осипов: Взаимодействие на федеральном уровне позволяет привлекать в экономику региона дополнительные средства
19.04.2024 ​Боец, проходящий военную службу в Забайкалье, получил медаль «За Отвагу» за спасение раненых сослуживцев
19.04.2024 ​В мае начнётся приём заявок на участие во втором всероссийском конкурсе на лучшее путешествие «Дальний Восток – Земля приключений»
19.04.2024 ​Вложить более 60 миллиардов рублей и создать тысячу рабочих мест в Забайкалье планирует группа компании «Лугиинское» и «Икабья»
19.04.2024 Виновника ландшафтного пожара в Читинском районе задержал сотрудник регионального Минприроды на месте правонарушения
19.04.2024 Виртуальный концертный зал впервые открыли в Оловянной
19.04.2024 Новое оборудование помогает медикам Каларской районной больницы в выписке рецептов на «сложные» очки
19.04.2024 ​Аграрии Забайкалья для получения субсидий обязаны применять удобрения

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: