Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 09.11.2022, 11:13

Наталья Макарова: Впервые 250 читинских детей с ограниченными возможностями здоровья готовятся к школе в особых условиях

Пилотный проект «Школа первоклассника» активно внедряется при поддержке губернатора и Фонда развития Забайкальского края. Цикл занятий по дошкольной подготовке детей-инвалидов и их родителей проходит в Чите и уже показал свою востребованность. Об этом в своем телеграм-канале сообщила глава Фонда развития и Ресурсного центра развития НКО Забайкалья Наталья Макарова.

Фото пресс-службы Фонда развития Забайкальского края

Накануне она побывала на площадках центра «Дар», где проводятся занятия с логопедами, психологами и другими специалистами и отметила тёплую обстановку.

«Глава региона большое внимание уделяет системной подготовке детей к школе. Особенно это касается тех, кто по тем или иным причинам отстают в развитии. Психологическое сопровождение необходимо и родителям. Их ребенок должен чувствовать себя комфортно в любом сообществе. Мы увидели на это большой запрос, поэтому в планах - распространять опыт в районах Забайкалья»,- сказала Наталья Макарова.

Ранее педагоги творческого коллектива специалистов коррекционной сферы автономной некоммерческой организации «Территория развития» презентовали проект на личном приеме главы региона. Также специалистов Центра «ДАР» поддержал министр труда и социальной защиты населения Забайкалья Дмитрий Семенов.

«В настоящее время общество и государство переосмысливает своё отношение к детям с ограниченными возможностями здоровья, с признанием их прав на предоставление равных возможностей в разных областях жизни. Реализация этого проекта будет способствовать интеграции маленьких забайкальцев с проблемами в развитии в социальную среду», - сказал Дмитрий Семенов.

По словам директора Центра «ДАР» Светланы Ли, Фонд развития Забайкалья помогает не только в реализации программы, разработанной для детей с задержками психического развития, аутизмом, сенсорными и интеллектуальными нарушениями. Учреждение оснащается оборудованием, а в помещениях проходят ремонты, что позволит детям заниматься в современных условиях.

Добавим, команда автономной некоммерческой организации «Территория развития» на базе Центра «ДАР» также работает с проектом «Вместе с пеленок», который этом году стал победителем конкурса грантов губернатора Забайкальского края. Оператором конкурса является Фонд развития края при поддержке Фонда президентских грантов и правительства региона.


Пресс-служба Фонда развития Забайкальского края,

Телефон: + 7(3022) 210-770

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: