Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 19.10.2022, 09:46

Проект «Школа первоклассника» при поддержке губернатора Забайкалья помогает детям с ограниченным возможностями

Благодаря проекту «Школа первоклассника» с 1 сентября обследовано 250 детей от 5 до 7 лет с ограниченными возможностями здоровья, многие из них уже посещают специальные группы подготовки к школе. Об этом на встрече с директором Фонда развития и Ресурсного центра развития НКО Забайкалья Натальей Макаровой сообщила руководитель проекта Светлана Ли.

Проект «Школа первоклассника» при поддержке губернатора Забайкалья помогает детям с ограниченным возможностями
Фото пресс-службы Фонда развития Забайкальского края

Ранее инициативу творческого коллектива специалистов коррекционной сферы автономной некоммерческой организации «Территория развития» поддержал губернатор Александр Осипов. Педагоги презентовали проект на личном приеме главы региона.

По словам директора Центра «ДАР» Светланы Ли, программа разработана для детей с задержками психического развития, аутизмом, сенсорными и интеллектуальными нарушениями.

«Теперь родители при помощи специалистов выстраивают удобный для ребенка образовательный маршрут. Они выбирают учебное учреждение, обучаются помогать своим детям на всех школьных этапах»,- сказала Светлана Ли.

Министр труда и социальной защиты населения Забайкалья Дмитрий Семенов подчеркнул, что проект имеет серьезную социальную основу и значимость.

«В настоящее время общество и государство переосмысливает своё отношение к детям с ограниченными возможностями здоровья, с признанием их прав на предоставление равных возможностей в разных областях жизни. Реализация этого проекта будет способствовать интеграции маленьких забайкальцев с проблемами в развитии в социальную среду», - сказал Дмитрий Семенов.

Авторы проекта заметили, что «Школа первоклассника» является пилотным проектом.

«Пока мы работаем только в краевой столице в тесном взаимодействии с опорными школами, где обучаются особенные дети. В наших планах –тиражирование проекта на территории всего региона. Мы планируем провести обследование дошкольников, понять сколько детей в Забайкалье нуждается в специальной помощи. Наша задача помочь каждой семье», - сказала Светлана Ли.

Руководителя проекта «Школа первоклассника» поддержала глава Фонда развития и Ресурсного центра развития НКО Забайкалья Наталья Макарова. «Родители таких детей должны чувствовать себя востребованными в обществе. Мамы и папы должны знать, что могут открыто обращаться во все группы, где набирают детей с особенным развитием в рамках индивидуального подхода»,- сказала Наталья Макарова.

Добавим, команда автономной некоммерческой организации «Территория развития» на базе Центра «ДАР» также работает с проектом «Вместе с пеленок», который этом году стал победителем конкурса грантов губернатора Забайкальского края. Оператором конкурса является Фонд развития края при поддержке Фонда президентских грантов и правительства региона.


Пресс-служба Фонда развития Забайкальского края,

Телефон: + 7(3022) 210-770

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: