Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, Новости, 06.11.2022, 21:14

​Директор Нерчинского музея поблагодарила семью губернатора за подаренный ценный экспонат

Директор Нерчинского музея Жанна Кокушина во время «Прямого разговора» с губернатором Забайкалья 6 ноября в прямом эфире поблагодарила Александра Осипова и его жену Валентину за ценный экспонат, который супруги передали в распоряжение музея.

​Директор Нерчинского музея поблагодарила семью губернатора за подаренный ценный экспонат
Фото пресс-службы правительства Zабайкалья

«Огромная благодарность вам, Александр Михайлович, и вашей супруге Валентине Васильевне за ценнейший экспонат – альманах «Невский альбом» авторства нашего забайкальского писателя Николая Бобылёва. Книга уникальная, она не только будет выставляться как экспонат, это ценнейший материал для исследования творчества и биографии этого талантливого автора, который считается первым забайкальским писателем», — сказала она.

Александр Осипов в ответ отметил, что деятельность музейных работников ценна и важна, поскольку способствует знанию малой родины и любви к ней.

«В нашем крае огромный культурно-исторический пласт, простор для изучения, наверное, почти любой найдёт себе нишу по интересам – история, архитектура, памятники природы, этнические и этографические памятники, всё это уникально и достойно любви. И до нас это доходит именно благодаря музейным работникам. Поэтому спасибо вам за вашу работу!», — сказал Александр Осипов.

Справка: Николай Бобылёв (1819-1865). Забайкальский писатель и краевед. После перенесённой в младенчестве болезни, остался парализованным. Детство и юность прошли в забайкальском Нерчинске, где его отец служил начальником окружного управления. Он рано начал писать стихи и прозу, активно участвовал в литературной жизни города. Несмотря на свое физическое состояние, много путешествовал. В произведениях Бобылева передан колорит родного края, достоверно показаны быт и нравы коренных народов Сибири. Особенно много он писал о жизни бурят, об их искусстве, обрядах и обычаях. В 1838 году Бобылев вместе с семьей переехал в Петербург. Здесь он продолжил свою писательскую деятельность, в частности – издавал альманах «Невский альбом», экземпляр которого передала в музей семья Осиповых.


Пресс-служба правительства Zабайкалья, Алеся Малинина

Телефон для СМИ: 8 (3022) 23-37-49, e-mail: pressazk@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: