Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 23.09.2022, 09:21

Коллекцию тактильных экспонатов создает забайкальский краеведческий музей

Сотрудники забайкальского краеведческого музея приняли участие в экспедиции по окрестностям Читы в рамках проекта «Природа на ладони». Были собраны тактильные материалы, которые станут экспонатами для слабовидящих и незрячих.

Коллекцию тактильных экспонатов создает забайкальский краеведческий музей
Фото забайкальского краевого краеведческого музея имени А.К. Кузнецова

По словам специалистов учреждения, целью экспедиции стал сбор разнообразных природных материалов. Музейный художник-реставратор создаст слепки, тактильные копии музейных предметов природного происхождения. Экспедиция организована в ходе проекта «Природа на ладони», поддержанного Фондом Президентских грантов.

«Природа на ладони» позволит создать условия для экологического просвещения и образования для людей с нарушением зрения, особенно для детей, родившихся незрячими. В рамках проекта создан специальный цикл занятий, посвященных различным аспектам природы Забайкалья», - рассказали в музее.

Напомним, «Природа на ладони. Экологические занятия, посвященные природе Забайкалья для незрячих и слабовидящих детей и взрослых» - проект некоммерческой организации «Забайкальский центр развития музейного дела». Он стал победителем конкурса Фонда президентских грантов.

В рамках проекта – проведение занятий для музейного персонала и музейных педагогов об особенностях взаимодействия с незрячими и слабовидящими посетителями, подготовка сотрудников к выстраиванию психологического контакта при общении с незрячими посетителями, подготовка тактильных музейных экспонатов.

Участники проекта - дети и взрослые, интересующиеся природой, но оторванные от нее ввиду своих особенностей. Открыть незрячим посетителям радость познания мира природы - задача проекта. Проект планируется реализовать до 31 октября 2023 года.


Пресс-служба министерства культуры Zабайкалья, Анастасия Кошечкина.

Телефон для СМИ: 35-34-42, psmkzk@mail.ru

Теги: Культура

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: