Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 23.08.2022, 09:35

Фестиваль активного, экологичного образа жизни и здоровых привычек Пикник «Город – это мы» провёл Быстринский ГОК в Чите

В минувшую субботу, 20 августа, на площади Декабристов в Чите прошёл праздник активного образа жизни и здоровых привычек Пикник «Город – это мы!». Организаторами мероприятия выступили сами горожане, участники благотворительной программы «Мир новых возможностей» при поддержке компании «Норникель».

Фестиваль активного, экологичного образа жизни и здоровых привычек Пикник «Город – это мы» провёл Быстринский ГОК в Чите
Фото пресс-службы ООО «ГРК «Быстринское»

Открыл фестиваль забег «Марафон на Быстре», в котором приняли участие более 200 читинцев от 6 до 60 лет. Спортсмены пробежали в общей сложности 396 километров. Эту дистанцию конвертируют в рубли, полученную сумму удвоит Быстринский ГОК и перечислит её в благотворительный фонд помощи онкобольным детям «Пчёлка». Также результат марафонцев записан в общий счёт акции «Выбираю чистый воздух» Министерства природных ресурсов и экологии России, которая проводится во всех регионах страны (сейчас Чита на 6 месте в общем рейтинге городов).

«Сегодня у нас рекордное количество участников - больше 200 человек. Пришли утром в субботу, в 9 утра, считай, уже герои. Здорово, что читинцы решили поддержать наш благотворительный марафон и, конечно, зарядиться энергией и позитивом», - отметила руководитель проектов корпоративных программ Быстринского ГОКа Жанна Медведева.

После забега найти занятие по душе смог каждый. Всего в рамках Пикника работало более 10 образовательных, творческих и спортивных локаций, которые посетили более 5000 человек. На одной из площадок можно было поучаствовать в дискуссиях и викторинах на тему экологии и здорового питания, на другой гостей ждали творческие мастер-классы по росписи экосумок и созданию украшений, на третьей - развернулись спортивные тренировки. По словам директора по снабжению и логистике Быстринского ГОКа Михаила Петрова, компания, будучи социально-ориентированной, не только проводит подобные мероприятия внутри Быстры, но и масштабирует их до формата общегородских и краевых.

«Это мероприятие не навязано никем. Люди хотят сами проводить, сами погружаться в эту атмосферу, сами делать для себя праздник. Очень здорово, что у наших благотворителей, социальных партнеров, как «Норникель», есть такие замечательные проекты. Хочется, чтобы все крупные компании брали пример с «Норникеля», становились идейными вдохновителями таких больших мероприятий», - сказала вице-премьер краевого правительства Татьяна Цымпилова.

Также в рамках Пикника прошли шоу мыльных пузырей, пенная дискотека и эко-челлендж по сбору вторсырья. Горожане сдали почти две тонны макулатуры и пластика, а победителем стал Захар Гордеев, который принес и рассортировал 280 кг вторсырья и получил за это приз от организаторов – смарт-часы. Захар - школьник, ему активно помогали родители, поэтому его победу можно назвать семейным достижением.

Волонтеры Быстры также приняли участие в эко-акциях. Команда «Багул» объявила соревновательный сбор крышек от бутылок с питьевой водой, которые в дальнейшем переработают и изготовят из них лавочки. Кроме того, волонтёры провели акцию «Помоги бездомному животному» и мастер-класс по вязанию авосек.

«Читинцы теперь знают, что в городе можно сдать вторсырье, здесь организована переработка. Здорово, что люди специально собирали вторсырье для челленджа. Пикник вдохновил всех горожан», - рассказала экоэксперт из Новосибирска Анастасия Резенкова.

Пикник «Город – это мы!» проходит ежегодно в Чите, Норильске, Мончегорске и Заполярном. Это ярмарка-демонстрация социальных проектов участников благотворительной программы «Мир новых возможностей». В 2021 году фестиваль Пикник «Город – это мы!» был признан «Лучшим социальным событием» на XII Конкурсе «Лучшая event-команда, сертифицированная АКМР» и занял I место.


Пресс-служба Министерства природных ресурсов Zабайкалья, Аяна Ойдопова.

Телефон для СМИ: 8-995-554-38-54, e-mail: pressa.2017@yandex.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

19.04.2024 Александр Осипов: Взаимодействие на федеральном уровне позволяет привлекать в экономику региона дополнительные средства
19.04.2024 ​Боец, проходящий военную службу в Забайкалье, получил медаль «За Отвагу» за спасение раненых сослуживцев
19.04.2024 ​В мае начнётся приём заявок на участие во втором всероссийском конкурсе на лучшее путешествие «Дальний Восток – Земля приключений»
19.04.2024 ​Вложить более 60 миллиардов рублей и создать тысячу рабочих мест в Забайкалье планирует группа компании «Лугиинское» и «Икабья»
19.04.2024 Виновника ландшафтного пожара в Читинском районе задержал сотрудник регионального Минприроды на месте правонарушения
19.04.2024 Виртуальный концертный зал впервые открыли в Оловянной
19.04.2024 Новое оборудование помогает медикам Каларской районной больницы в выписке рецептов на «сложные» очки
19.04.2024 ​Аграрии Забайкалья для получения субсидий обязаны применять удобрения

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: