Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Подробности, 11.07.2022, 13:29

Адреналин, знакомство с сапсерферами и призы – организатор рассказал о фестивале по сапсёрфингу на Арахлее

Спортивный фестиваль «Sup Race» по сапсерфингу пройдёт в Забайкалье с 15 по 17 июля. Второй год подряд любители этого вида спорта собираются на Арахлее не только ради призов, но и атмосферы. Новый спорт уже, кажется, покорил сердца забайкальцев. А для тех, кто ещё с ним не знаком, организаторы обещают обучение в первый день соревнований. Да, поучаствовать могут даже новички. О том, что такое сапы, как побороть страх на воде и что интересного ждёт зрителей и участников на фестивале рассказала одна из организаторов мероприятия Кристина Скоробогатова.

Адреналин, знакомство с сапсерферами и призы – организатор рассказал о фестивале по сапсёрфингу на Арахлее
Фото из группы 2rist_travel ВКонтакте

- Кристина, что такое сапборд?

- Сапборд расшифровывается как «Stand up paddle board», в переводе это «гребля на доске стоя». Доска у нас устойчивая, надувная, к ней в комплекте идёт весло. Это её главное отличие от обычного сёрфинга, где доска пластиковая и весла там нет. На сёрфинге вы катаетесь по волнам, на сапе можно ходить по спокойной воде, используя весло. Собственно, сап и придумали от сёрфинга. Когда на Гавайях была спокойная погода, людям нужно было как-то перемещаться между островами, поэтому к сёрфингу они добавили весло. Так появился сапборд.

- А в Чите такой спорт откуда появился?

- В Читу в прошлом году мы привезли сапы с Владивостока. Поехали к ребятам, которые занимаются прокатом уже около 10 лет, познакомились, узнали тонкости, какие доски нужно закупить, обучились и открылись как компания «2rist_travel».

- В Чите большое сообщество любителей сапбордов?

- В прошлом году мы создали канал в телеграм, там около 60 участников. Это владельцы сапбордов, пакрафтов. Также мы туда добавляем людей, которые планируют приобрести сапборды, даём советы.


- Как долго люди учатся вставать на доску?

- Все люди учатся буквально за 15-20 минут. Тут принцип велосипеда. Нужно поймать равновесие, немножечко постоять, привыкнуть и к концу прогулки, которая длится полтора часа, человек будет уже практически профи.

- А читинцы вообще активно интересуются прогулками?

- Да, прогулки проходят каждый день. Бывает, что мы работаем на воде с 9 утра до 10 вечера. Такие доски вызывают бурный восторг и удивление даже у отдыхающих на берегу. Люди подходят, спрашивают.

- Как проходит обучение?

-Обучение у нас начинается с инструктажа, мы рассказываем о строении сапборда, о техниках гребли, о том, как нужно держать весло. Далее мы выходим на воду. Сначала на коленях, потом уже на воде, примерно в 20 метрах от берега мы учимся вставать.

- Как же побороть страх?

- Всем своим клиентам я говорю, что в первую очередь нужно думать о весле, потому что человека спасёт спасательный жилет, а человек должен спасти весло – оно ведь тонет. Тогда люди отвлекаются на весло, при падении не паникуют, пытаются схватить весло и как такового страха падение в воду у них не вызывает. Ещё я советую специально упасть первый раз в воду, чтобы не бояться самой воды.

- Нужна какая-то специальная одежда?

- Нет, гулять можно в обычном термобелье. Босиком, можно в обуви. Обязательно нужна панама или кепка и солнцезащитный крем в жаркую погоду. В прохладную погоду мы можем гулять даже в куртках. Также мы обязательно предоставляем сертифицированный спасательный жилет.


- С какого возраста можно заниматься?

- Дети катаются на сапборде до 8 лет на носу со своим родителем. С 8 лет можно самостоятельно стоять на доске.

- В прошлом году у нас впервые прошёл фестиваль по сапбордингу. Расскажите, как это было.

- Участников было порядка 50 человек, но зарегистрировавшихся было порядка 100. Осложнила всё, конечно, погода, потому что фестиваль проводился в прошлом году в сентябре, был дождь, холодно и большие волны. Поэтому на воду вышли не все, а только самые стойкие и стремящиеся к победе.

Нас посетил Александр Осипов, принял участие в одном из заплывов. Стремился к победе. Все участники были удивлены, что он наравне со всеми принял участие.

- Расскажите о соревнованиях, которые пройдут уже на этой неделе. Что ждёт участников?

- В этом году мы решили сделать трёхдневные соревнования и пригласить участников других регионов. Мы предоставляем бесплатное проживание для таких участников, плюс на территории базы будет работать кафе, где они могут покушать. Решили разделить на три дня соревнования для удобства и для более плотного знакомства с сапбордами, потому что будет много любителей, людей, которые ни разу не стояли на сапбордах, но хотели бы принять участие в соревнованиях. Так как у нас будет любительский заезд, мы предоставим такую возможность. Также в первый день мы планируем провести обучение от МЧС, ГИМС, спасателей на воде о безопасном поведении на воде. Это важная тема и многие люди просто не знают, как правильно себя вести, где можно купаться, как далеко можно отплывать от берега, как пользоваться спасательным жилетом и прочие тонкости. Мы решили просветить население.

- Сколько уже подано заявок и сколько ожидаете участников?

- На данный момент около 10 заявок. Работает приёмная комиссия, заявки подаются в группе ВКонтакте. Пока нет такого большого наплыва, ожидаем, что он будет в последнюю неделю, это всегда так. Тем более, некоторые планируют поездку из других регионов. Ожидаем около 100-150 участников.

- Я правильно понимаю, что даже если человек ни разу не стоял на доске, он может приехать на фестиваль, пройти обучение и поучаствовать?

- Да. В первый день мы проведём обучение, как стоять на доске. Кроме того, любительский заезд предполагает участие не стоя на доске, а сидя, лёжа, как угодно. Главное – проплыть дистанцию и получить электронный сертификат участника.

- Расскажите, почему стоит поучаствовать в этих соревнованиях?

- Это даст, во-первых, незабываемые эмоции, адреналин и возможность для приезжих гостей побывать на нашем красивом озере, увидеть нашу природу, познакомиться с сапсерферами из Читы, обменяться опытом и, конечно, побороться за призы.

- У вас есть возможность пригласить всех на фестиваль прямо сейчас.

- Друзья, мы подготовили для вас классное мероприятие – соревнования «SupRace». Второй год уже их проводим и ждём вас в этом году. Приглашаем на арахлейскую базу. Будет классно, будет три дня веселья, соревнований и призов. Приходите, ждём вас!



Забайкальский центр социально значимой информации, Екатерина Рахманова

E-mail: infocom75@yandex.ru

Теги: Спорт

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Подробности

Смотреть архив
18.04.2024 Благоустройство районного центра в Забайкалье началось благодаря поддержке губернатора Александра Осипова
17.04.2024 Главы районов и округов обсудили насущные вопросы на выездном совете в экокурорте «Кука»
09.04.2024 ​Уникальный агитпоезд Минобороны России «Сила в правде» побывал в Забайкалье
04.04.2024 Александр Осипов доложил президенту об основных итогах социально-экономического развития Забайкалья за 5 лет - стенограмма
03.04.2024 Юрий Трутнев поручил федеральным министерствам и «РЖД» разобраться в ситуации с провозом грузов по Восточному полигону
12.03.2024 ​Триггеры и провокации: В «Кибердружине» Забайкалья рассказали о выявлении фейков и борьбе с ними
05.03.2024 ​Участник СВО из Забайкалья стал тренером по дзюдо и планирует воспитать чемпионов для сборной России
04.03.2024 Бойца СВО на открытии Года семьи в Читинском районе зал приветствовал стоя

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: