Забайкалье на ПМЭФ: газификация, туризм, сельское хозяйство

Подводим итоги поездки забайкальской делегации на крупнейшее событие
Юбилейный 25-й Петербургский международный экономический форум прошёл в Северной столице в июне. Это одно из самых масштабных деловых событий в мире, которое стало ведущей мировой площадкой для обсуждения ключевых вопросов глобальной экономики и обмена лучшими мировыми практиками и компетенциями. Участие в форуме приняла и делегация Забайкальского края во главе с губернатором Александром Осиповым.

О форуме
В мероприятиях Форума приняли участие более 14 тысяч человек из 130 стран мира, 81 страна направила своих официальных представителей. Международное экономическое событие посетили свыше 130 высокопоставленных официальных лиц на уровне вице-президентов и премьер-министров иностранных государств, глав иностранных городов и регионов, иностранных министров, руководителей парламентов, ведущих международных организаций и объединений, а также глав дипломатического корпуса.

В работе Форума приняли участие свыше 60 представителей федеральных органов исполнительной и законодательной власти.

Для Забайкальского края форум стал площадкой для заключения важных соглашений и налаживания коммуникаций. Об итогах поездки рассказал вице-губернатор Забайкалья Пётр Попов. По его словам, на форуме происходят встречи, благодаря которым выстраиваются взаимоотношения региона с различных федеральными министерствами и ведомствами, корпорациями, фондами, в конце концов, тесный контакт с другими регионами.

Например, в этот раз обсудили вопросы сотрудничества с Краснодарским краем, состоялась неформальная встреча с главой Луганской Народной Республики. Проходили обсуждения с РЖД по строительству новых железнодорожных веток для увеличения пропускной способности МАПП, встреча с руководителем Ростуризма Зариной Догузовой по вопросу туристического комплекса Забайкальского края. Для реализации туристического потенциала края выделено 150 млн рублей на развитие парка Тужи, что, в свою очередь, привлечет туристов, предоставит новые возможности для развития туристической инфраструктуры. Наш регион, в частности, получил поддержку на решение вопросов с экологической обстановкой в крае и загазованностью в рамках федерального проекта «Чистый воздух». Также были встречи с крупнейшими инвесторами по реализации туристических проектов, например, по реконструкции курорта Дарасун. Обсуждали вопросы инвестиций в строительство новых железнодорожных веток и развития агропромышленного комплекса. Подняли и такой актуальный вопрос, как логистика и строительство в нашем крае новых складских комплексов.
Пётр Попов
Заместитель губернатора Забайкальского края
Также, по словам вице-губернатора, в ходе форума состоялась встреча с руководителем корпорации МСП Александром Исаевичем, результатом которой стала договорённость о разработке программы для поддержки малого и среднего бизнеса в Забайкальском крае.
Газификация Читы
Ещё один из ключевых итогов поездки – решение вопроса о газификации. Газпромбанк, «Газпром межрегионгаз Дальний Восток», ООО «Восточно-арктическая нефтегазовая корпорация» и правительство Забайкальского края подписали четырехстороннее соглашение о сотрудничестве по газификации частного сектора Читы с использованием технологий по сжижению природного газа.


Комплексное замещение печного отопления сетевым газоснабжением способствует снижению уровня загрязнения воздуха в городе и дальнейшей газификации региона. Проект планируется реализовать по механизму концессии до конца 2024 года, Газпромбанк выступит старшим кредитором и финансовым консультантом.
Транспортно-логистический центр в Забайкальске – новые инвестиции
Транспортная группа FESCO («FESCO») и правительство Забайкалья подписали соглашение о сотрудничестве при создании транспортно-логистического центра «Терминал Забайкальск».


Общий объем инвестиций составит около 4 миллиардов рублей. Успешная реализация проекта позволит создать в регионе более 300 новых рабочих мест и принесет почти 500 миллионов рублей налоговых отчислений.
Презентовали туристические возможности Забайкалья
Глава Забайкалья Александр Осипов поделился опытом создания в регионе инвестиционных проектов по переработке леса. Это проекты, которые реализуются даже в самых маленьких населённых пунктах - деловая древесина, шпон, пеллеты. При поддержке федерального центра реализовано 200 проектов в разных отраслях и созданы тысячи рабочих мест.


Александр Осипов презентовал и туристические возможности Забайкалья.

«Уверен, большинство не знает, какие уникальные места есть в Забайкалье. Все, что связано с историей кочевников у нас есть. Великие цивилизации кочевников произошли с этой территории. Вся история про декабристов и их жён - это все про наши рудники, сёла и города. Великие события - начало и окончание II Мировой войны, от Халхин-Гола до Маньчжурской операции - это тоже Забайкальский край. Место рождения Чингисхана. Самая северная в мире пустыня, Кадарский хребет. Самые удивительные места».
Выступление президента РФ Владимира Путина
На центральном мероприятии форума - пленарном заседании выступил Президент России Владимир Путин, который рассказал об экономике России на фоне непростой геополитической ситуации. Глава государства сделал акцент на ключевых принципах развития государства.

«Первый – это открытость. По-настоящему суверенные государства всегда настроены на равноправное партнёрство, на то, чтобы вносить свой вклад в глобальное развитие. <…> Второй принцип нашего долгосрочного развития – это опора на предпринимательские свободы. <…> Третий принцип – это ответственная и сбалансированная макроэкономическая политика. …Четвёртый принцип нашего развития – это социальная справедливость. ...Пятый - принцип, на котором Россия выстраивает свою экономическую политику, – это опережающее развитие инфраструктуры. <…> Шестой, сквозной, объединяющий нашу работу принцип развития – это достижение настоящего технологического суверенитета, создание целостной системы экономического развития, которая по критически важным составляющим не зависит от иностранных институтов».
По итогу пленарного заседания состоялся приём губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова. Участники получили возможность встретиться со многими федеральными министрами и руководителями крупнейшего бизнеса в Российской Федерации, в частности, чтобы в неформальной обстановке обсудить сотрудничество и вопросы поддержки Забайкальского края.
В целом же ПМЭФ для всех участников прошел весьма продуктивно. На его площадках подписано свыше 670 соглашений на сумму более 5,6 триллиона рублей — почти на два триллиона больше, чем годом ранее.
This site was made on Tilda — a website builder that helps to create a website without any code
Create a website