Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 17.06.2022, 10:48

​ПМЭФ-2022: FESCO и Правительство Забайкалья в сотрудничестве построят приграничный «Терминал Забайкальск»

Транспортная группа FESCO («FESCO») и правительство Забайкальского края на площадке Петербургского международного экономического форума подписали соглашение о сотрудничестве при создании транспортно-логистического центра «Терминал Забайкальск». Подписи под документом поставили председатель совета директоров FESCO Андрей Северилов и губернатор Забайкальского края Александр Осипов.

​ПМЭФ-2022: FESCO и Правительство Забайкалья в сотрудничестве построят приграничный «Терминал Забайкальск»
Фото пресс-службы правительства Забайкальского края

Стороны договорились совместно реализовывать проект строительства в поселке Забайкальск транспортно-логистического центра, включающего в себя контейнерный терминал с пропускной способностью 450 тысяч TEU в год, склады временного хранения, подъездные железнодорожные пути и другую транспортную инфраструктуру.

Общий объем инвестиций в ТЛЦ «Терминал Забайкальск» составит около 4 миллиардов рублей. Успешная реализация проекта позволит создать в регионе более 300 новых рабочих мест и принесет почти 500 миллионов рублей налоговых отчислений.

Учитывая взаимную заинтересованность в долгосрочном и эффективном партнерстве, FESCO и правительство Забайкальского края также намерены наладить сотрудничество при реализации культурных, социальных и образовательных программ на территории региона, направленных в том числе на развитие человеческого капитала и создание новых возможностей для жителей края.

«FESCO заинтересована в диверсификации сети маршрутов в сообщении с Китаем, поскольку это гарантирует стабильный сервис для наших клиентов и способствует развитию контейнерной логистики в России. Забайкальск - один из ключевых пунктов на границе между нашей страной и КНР, поэтому строительство собственного транспортно-логистического цента в Забайкальском крае позволит повысить качество наших услуг, а также эффективность использования парка. В рамках сотрудничества с Правительством региона мы планируем обеспечить создание новых рабочих мест и развитие социально-культурной среды в приграничном поселке», — сказал председатель совета директоров FESCO Андрей Северилов.

Транспортная группа FESCO – одна из крупнейших частных транспортно-логистических компаний России с активами в сфере портового, железнодорожного и интегрированного логистического бизнеса. Диверсифицированный портфель активов FESCO позволяет осуществлять доставку грузов «от двери до двери» и контролировать все этапы интермодальной транспортной цепочки. Группе принадлежат «Владивостокский морской торговый порт», железнодорожные операторы «Трансгарант» и «Дальрефтранс», оператор фитинговых платформ «Русская тройка», сухие терминальные комплексы в Новосибирске, Хабаровске и Томске. В управлении Группы находится порядка 9 тыс. фитинговых платформ, парк контейнеров составляет более 100 тыс. TEU. Флот FESCO включает 21 транспортное судно, которые преимущественно осуществляют перевозки на собственных морских линиях.


По информации пресс-службы транспортной группы FESCO

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: