Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 15.06.2022, 12:40

Лесники пресекли самовольный захват участка в Шилкинском районе

Сотрудники Шилкинского лесничества ГКУ «Управления лесничества Забайкальского края» пресекли самовольный захват лесного участка золотодобытчиками. У золотодобывающей компании отсутствовал договор аренды лесного участка.

Лесники пресекли самовольный захват участка в Шилкинском районе
Фото пресс-службы министерства природных ресурсов Zабайкалья

«В 2015 году компания заключила договор на добычу полезных ископаемых в Шилкинском районе Зубаревского участкового лесничества. Из-за неуплаты аренды с ней расторгли договор. В 2019 году эта же компания передала лицензию другому предприятию. В свою очередь, оно заключило договор подряда. Но ни одна из компаний при этом не заключила договор аренды лесного участка, не разработала проект освоения, не подала лесную декларацию. Нарушение выявили в ходе рейдового мероприятия. Выдали требование об освобождении территории лесного фонда», - сообщили сотрудники Шилкинского лесничества.

Составлен административный протокол по статье 7.9 КоАП РФ – самовольное занятие лесных участков и по ч. 1 ст. 36.2 Закона Забайкальского края об административных правонарушениях за нарушение действующего запрета на посещение гражданами лесов в пожароопасный период.

Отметим, что самовольное занятие лесных участков или их использование для раскорчевки, переработки лесных ресурсов, устройства складов, возведения построек, распашки и других целей без специальных разрешений влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц - от пятидесяти до ста тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот до трехсот тысяч рублей.

Напомним, что в результате проведения контрольных мероприятий в Могочинском районе сотрудниками ГКУ «Управления лесничествами Забайкальского края» выявлено 17 нарушений противопожарного режима и пять – за самовольный захват лесных участков.

Больше фото в нашей тг-группе https://t.me/minprirodZab


Пресс-служба министерства природных ресурсов Zабайкалья, Долгор Михайлова.

Телефон для СМИ: 8-995-553-62-77, e-mail: pressa.2017@yandex.ru

Теги: Лес

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

13.09.2026 «Прямой разговор» с Сенатором РФ Баиром Жамсуевым провела молодёжь на юбилейном слёте в Забайкалье
13.09.2026 Подопечные Шилкинского дома-интерната приняли участие в праздновании юбилея Шилкинского округа
13.09.2026 ​Школьников и студентов Забайкальского края приглашают в «Атомные клубы»
12.09.2026 Ехали за грамотой, а получили дом: Семья тренера из Забайкалья Алексея Капустина переедет в просторное жилье
12.09.2026 ​Делегация 29‑й общевойсковой армии Восточного военного округа работает в Борзинском округе
12.09.2026 Умар Кремлёв встретился с воспитанниками забайкальской школы бокса
12.09.2026 ​БЕЛАЗисты «Удоканской меди» поучаствовали в конкурсе профмастерства в Беларуси
12.09.2026 ​Государственная ветеринарная служба края проводит комплекс противоэпизоотических мероприятий по локализации падежа эмфизематозного карбункула

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: