Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 08.06.2022, 16:41

«Черные лесорубы» в Zабайкалье возместят ущерб государству в размере 4,3 миллиона рублей

Благодаря оперативной работе лесной охраны ГКУ «Управления лесничествами Забайкальского края», Читинский районный суд приговорил девятерых забайкальцев возместить имущественный ущерб за незаконно вырубленные деревья в размере более 4,3 миллиона рублей в пользу государства.

«Черные лесорубы» в Zабайкалье возместят ущерб государству в размере 4,3 миллиона рублей
Фото из архива пресс-службы министерства природных ресурсов Zабайкалья

«С начала января 2018 года по 26 января 2019 года виновные совершили незаконные вырубки и сбыли сосны и лиственницы в крупном и особо крупном размерах. В 2021 году Читинский районный суд приговорил всех участников группы к реальным и условным лишениям свободы от полутора до трех лет. Теперь, помимо ранее вынесенного наказания, им придется возместить многомиллионный имущественный ущерб, нанесенный государству», - уточнили в пресс-службе Минприроды.

Отметим, что исковое заявление прокурора Читинского района по делу о незаконных вырубках суд удовлетворил частично из-за смерти десятого участника группы «черных лесорубов».

Напомним, согласно ч.1 ст.9 Конституции РФ земля и другие природные ресурсы используются и охраняются как основа жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории. В соответствии со ст.58 Конституции РФ каждый обязан сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам.

В силу ст. 3 ФЗ «Об охране окружающей среды» одним из основных принципов охраны окружающей среды является ответственность за нарушение законодательства в области охраны окружающей среды.

Статьей 77 этого же Закона установлено, что юридические и физические лица, причинившие вред окружающей среде в результате ее загрязнения, истощения, порчи, уничтожения, нерационального использования природных ресурсов, деградации и разрушение естественных экологических систем, природных комплексов и природных ландшафтов и иного нарушения законодательства в области охраны окружающей среды, обязаны возместить его в полном объеме в соответствии с законодательством.

Вред окружающей среде, причиненный субъектом хозяйственной и иной деятельности, возмещается в соответствии с утвержденными в установленном порядке таксами и методиками исчисления размера вреда окружающей среде, а при их отсутствии, исходя из фактических затрат на восстановление нарушенного состояния окружающей среды, с учетом понесенных убытков, в том числе упущенной выгоды.

В соответствии с ч.2 ст.99 Лесного кодекса РФ, лица, виновные в нарушении лесного законодательства, обязаны не только устранить выявленное нарушение, но и возместить причиненный этими лицами вред лесам. В силу ч.1 ст. 100 Лесного кодекса РФ, вред, причиненный лесам, возмещается добровольно или в судебном порядке лицами, его причинившими.


Пресс-служба министерства природных ресурсов Zабайкалья, Долгор Михайлова.

Телефон для СМИ: 8-995-553-62-77, e-mail: pressa.2017@yandex.ru


Теги: Лес

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: