Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 08.06.2022, 09:47

Медали «За любовь и верность» начали отправлять в районы Zабайкалья

Департамент ЗАГС Zабайкалья получил от организационного комитета по проведению праздника Дня семьи любви и верности медали, которые будут вручены в 2022 году 70 парам края. Награды начали отправлять по районам.

Медали «За любовь и верность» начали отправлять в районы Zабайкалья
Фото пресс-службы департамента ЗАГС Zабайкалья

«Ежегодно наш департамент выступает как связующее звено в деле награждения супружеских пар. Близкие люди, которые хотят устроить праздник своим родным, подают ходатайства в администрации районов, те пересылают их нам. Документы, собранные со всего края, мы отправляем в Оргкомитет города Москвы. Его сотрудники принимают решения по ходатайствам со всей страны и присылают медали во все субъекты. Департамент края перенаправляет награды в районы, и уже на местах представители администраций вручают их семейным парам», - рассказывает первый заместитель руководителя департамента ЗАГС Забайкальского края Лариса Качковская.

Также сотрудник ведомства сообщила, что определено место вручения наград в Чите. В этом году награждение состоится в стенах краевой филармонии. Пары, которые не смогут прийти на награждение по состоянию здоровья, как и прежде, посетят на дому работники местных администраций.

Напомним, что медалью могут быть награждены пары, которые прожили в любви и согласии не менее 25 лет, пользуются известностью и уважением среди окружающих сограждан и воспитали детей достойными членами общества. Ходатайства о награждении в администрацию района по прописке супругов должны подать их дети или близкие. «При каждом удобном случае мы стараемся объяснять населению, что инициатива должна исходить снизу. Но, к сожалению, ежегодно получаем недовольные письма от тех, кто не разобрался в порядке процедуры», - добавляет Лариса Качковская.

Ходатайства от семей принимаются ежегодно в феврале-апреле, на утверждение в оргкомитет они отправляются в конце апреля, награды по субъектам оргкомитет присылает в июне. Вручение наград обычно происходит в день праздника 8 июля. Награда является общественной, включает в себя одну медаль «За любовь и верность», два значка «Полевая ромашка» и удостоверение. Наградной набор чеканят на Московском монетном дворе Гознака по заказу Фонда социально-культурных инициатив.


Пресс-секретарь департамента ЗАГС Zабайкалья Светлана Насибулина.

Телефон для СМИ 8-924-501-89-24, e-mail: zagszab@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

19.04.2024 Александр Осипов: Взаимодействие на федеральном уровне позволяет привлекать в экономику региона дополнительные средства
19.04.2024 ​Боец, проходящий военную службу в Забайкалье, получил медаль «За Отвагу» за спасение раненых сослуживцев
19.04.2024 ​В мае начнётся приём заявок на участие во втором всероссийском конкурсе на лучшее путешествие «Дальний Восток – Земля приключений»
19.04.2024 ​Вложить более 60 миллиардов рублей и создать тысячу рабочих мест в Забайкалье планирует группа компании «Лугиинское» и «Икабья»
19.04.2024 Виновника ландшафтного пожара в Читинском районе задержал сотрудник регионального Минприроды на месте правонарушения
19.04.2024 Виртуальный концертный зал впервые открыли в Оловянной
19.04.2024 Новое оборудование помогает медикам Каларской районной больницы в выписке рецептов на «сложные» очки
19.04.2024 ​Аграрии Забайкалья для получения субсидий обязаны применять удобрения

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: