Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 03.06.2022, 16:50

​Вопросы профилактики преступлений в отношении детей и правонарушений в быту обсудили в правительстве Zабайкалья

Заседание постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка в Zабайкалье состоялось в правительстве региона 3 июня. Представители УМВД России по региону, краевой прокуратуры, органов власти обсудили меры противодействия правонарушениям в миграционной сфере, вопросы обеспечения благополучного и защищенного детства и профилактики правонарушений в быту, семейного насилия и алкоголизации населения.

​Вопросы профилактики преступлений в отношении детей и правонарушений в быту обсудили в правительстве Zабайкалья
Фото пресс-службы правительства Забайкальского края

Начальник отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних и молодёжи прокуратуры Забайкальского края Евгений Копылов подчеркнул, что значимость обеспечения защиты прав несовершеннолетних от преступных посягательств трудно переоценить. По его словам, без активной позиции глав поселений, работников школ, сотрудников дошкольных учреждений, фельдшеров невозможна полноценная работа по раннему выявлению детей, находящихся в социально опасных условиях.

Заместитель министра образования и науки региона Наталия Шибанова в своём докладе рассказала о профилактике правонарушений в отношении детей в образовательных организациях.

«Проводится информационно-просветительская работа с несовершеннолетними о недопустимости проявления жестокости. Большую роль играют социально-психологические тренинги, которые проводят психологи. Через систему тренингов проходит порядка 35 тысяч детей. Два раза в год проводятся недели правового просвещения. Большую роль в обеспечении и профилактике посягательств на половую неприкосновенность несовершеннолетних играет взаимодействие с центром планирования семьи и беседы о женском здоровье. Помимо этого, проводятся анкетирования, в рамках которых фиксируются вопросы жестокого обращения. Ещё одно направление – методическая работа с педагогами. В частности, повышение квалификации, где учителей обучают понимать маркеры того, что ребёнок подвергся жестокому обращению Также ведётся информационно-разъяснительная работа с родителями. Хороший эффект дают краевые родительские собрания», - подчеркнула замминистра.

Эффективной формой работы в этом направлении она назвала создание консультационных центров по всему краю. По её словам, за последние четыре года создано 22 консультационных пункта. В год они оказывают 60 тысяч консультационных услуг родителям. Также в регионе работает телефон горячей линии центра «Семья», куда ежегодно поступает около тысячи звонков, по результатам которых проводятся консультации и организуется работа с подключением специалистов.

Одной из тем заседания стало обсуждение вопроса профилактики правонарушений в быту. О работе в этом направлении доложил заместитель начальника полиции УМВД России по Забайкальскому краю Юрий Туманов.

Также о мерах, принимаемых в районах, рассказал председатель совета муниципальных образований края, глава Шилкинского района Сергей Воробьёв.

«В каждом поселении работают комиссии по делам несовершеннолетних, создаются общественные комиссии, в одном направлении работают органы опеки и попечительства при администрациях в районах. Все районы участвуют в различных федеральных и региональных программах, что даёт положительный результат. Укрепляется материально-техническая база культурных, спортивных учреждений. Они все востребованы. Увеличивается число людей, которые появляются на таких площадках, а взрослые ходят туда со своими детьми», - подчеркнул Сергей Воробьёв.

Губернатор Zабайкалья Александр Осипов по итогам докладов сказал о необходимости усиления работы в направлении профилактики различных правонарушений, алкоголизации населения, насилия в быту.

«Каждая из тем сложна. Продуманности, сконструированности, согласованности действий несколько не хватает. Предлагаю, чтобы администрация губернатора совместно с прокуратурой выступили координаторами и связали всех участников этой работы. Нужны активные действия. Необходимо выявить наиболее эффективные меры, методы, действия в каждой из затронутых сфер правонарушений и перейти к установлению планов и реализации», - сказал губернатор.


Забайкальский центр социально значимой информации, Екатерина Рахманова

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: