Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 03.06.2022, 11:48

В трех районах Zабайкалья зарегистрировали по 100 рождений детей с начала года

Работники отделов ЗАГС зарегистрировали сотые рождения малышей в Шилкинском, Хилокском и Могочинском районах. Ранее по сто рождений с начала года зарегистрировано уже в Нерчинском, Карымском, Могойтуйском и Читинском районах края.

В трех районах Zабайкалья зарегистрировали по 100 рождений детей с начала года
Фото пресс-службы департамента ЗАГС Zабайкалья

Девочка Таисия зарегистрирована сотым ребенком, родившимся в этом году в Шилкинском районе. Она - второй ребенок в семье, первым был мальчик Тимур. Семья живет в Шилке. Папа малышей работает машинистом электровоза, мама – врачом в районной больнице.

В Хилокском районе сотым родившимся стал мальчик Ратмир. Он – второй ребенок у жителей села Бада Романа и Ларисы. У Ратмира есть старший брат Богдан.

В Могочинском и Тунгиро-Олекминском отделе ЗАГС сотым зарегистрировали рождение мальчика Александра. Он стал первым у своих родителей, жителей города Могочи Степана и Светланы. Одновременно с рождением ребенка родители зарегистрировали брак.

За рождение первенца семьям полагается федеральный материнский капитал (по линии ПФР). Размер выплаты на первого ребенка в 2022 году составит 524,5 тысячи рублей. В рамках реализации в нашей стране национального проекта «Демография» при рождении первенца до достижения ребенком возраста трех лет предусмотрена ежемесячная федеральная выплата. Ее размер в 2022-ом году составляет 15,6 тысячи рублей. Также молодые родители имеют право на «дальневосточную» выплату. Для обратившихся в 2022 году размер единовременной финподдержки составит 31,3 тысячи рублей.

При рождении второго ребенка родители могут получить федеральный материнский капитал. Его размер составляет 693,1 тысячи рублей, если семья не получала маткапитал на первого ребенка, и 168,6 тысячи рублей, если его оформляла. Также семье положен региональный материнский (семейный) капитал при появлении второго ребёнка. С 1 января 2020 года он составляет 207,9 тысячи рублей.

Напомним, губернатор Zабайкалья Александр Осипов на межмуниципальном форуме многодетных семей в Агинском отметил, что «главная наша сила - это добро и дети» и пообещал, что правительство будет оказывать максимальную поддержку семьям с детьми.


Пресс-секретарь департамента ЗАГС Zабайкалья Светлана Насибулина.

Телефон для СМИ 8-924-501-89-24, e-mail: zagszab@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: