Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 02.06.2022, 08:53

Одиннадцатиклассники Zабайкалья приступают к сдаче второго обязательного экзамена

Сдача второго обязательного ЕГЭ начинается в Zабайкалье. 2 и 3 июня выпускники школ региона проверят свои знания по математике профильного и базового уровней.

Одиннадцатиклассники Zабайкалья приступают к сдаче второго обязательного экзамена
Фото пресс-службы министерства образования и науки Забайкальского края

О желании написать ЕГЭ по математике профильного уровня заявили свыше 2 тысяч выпускников. 2 июня в Zабайкалье для проведения экзамена будет открыто 50 пунктов.

Для сдачи ЕГЭ по математике базового уровня заявления подали 3,4 тысячи забайкальцев. 3 июня в регионе будут работать 65 пунктов проведения экзамена.

«Экзамен по математике профильного уровня одновременно является и предметом по выбору, и обязательным экзаменом для получения аттестата. То есть те выпускники, которым результаты экзамена по математике нужны для поступления, сдают ЕГЭ по данному предмету профильного уровня. При этом, для получения аттестата на ЕГЭ по профильной математике необходимо набрать не менее 27 тестовых баллов. В случае, если выпускник не справился с данным экзаменом, для получения аттестата он может пойти на пересдачу, но уже по математике базового уровня», - пояснили специалисты Минобразования Zабайкалья.

Напомним, в 2022 году экзаменационные материалы ЕГЭ по всем предметам были обновлены на основе ФГОС среднего общего образования. Обновленные контрольные измерительные материалы ЕГЭ в большей степени ориентированы не на проверку предметных знаний, а умения их использовать для решения различных познавательных, практических и коммуникативных задач.

Для проведения ЕГЭ в 2022 году в Zабайкалье организовано 68 пунктов проведения экзамена на базе общеобразовательных организаций и на дому. Кроме того, открыты ППЭ на базе учреждений исполнения наказания. Заявления на сдачу ЕГЭ в 2022 году подали порядка 6 тысяч человек, включая студентов СПО и выпускников прошлых лет.

Наблюдение за процедурой проведения экзамена осуществляется организаторами в аудиториях, членами государственной экзаменационной комиссии (ГЭК), общественными наблюдателями, представителями Российского союза молодежи и посредством систем видеонаблюдения в аудиториях (дистанционно) наблюдателями ситуационного информационного центра. Доля аудиторий проведения экзамена, обеспеченных онлайн-наблюдением, в 2022 году увеличена и составляет 97%.

По вопросам проведения ЕГЭ в 2022 году на территории Zабайкалья по будням с 9.00 до 18.00 работает телефон «горячей» линии: 8(3022) 28-52-45, а также телефон доверия ЕГЭ: +7(495)104-68-38.


Пресс-служба министерства образования и науки Забайкальского края
Телефон для СМИ: 8 (3022) 28-52-48, e-mail: sapresskobr@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: