Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 31.05.2022, 17:44

В Читинском реабилитационном центре «Росток» открыли модульное отделение по иппотерапии

В центре медико-социальной реабилитации «Росток» состоялось торжественное открытие нового помещения отделения иппотерапии - «Иппосфера». Модульное отделение находится на территории Читинской государственной конюшни имени Хосаена Хакимова. Проект был реализован благодаря спонсорской поддержке в размере четырёх миллионов рублей, выделенных предприятием «Новая медная компания». С приветственным словом к гостям мероприятия обратился министр труда и социальной защиты населения региона Дмитрий Семенов.

Фото пресс-службы министерства труда и социальной защиты населения Zабайкалья

«Лечебная верховая езда как метод реабилитации реализуется на базе центра около 10 лет. Ежегодно более 450 детей-инвалидов посещают занятия по оздоровительной верховой езде, кроме этого в отделении тренируются и спортсмены в конных видах спорта. В новом помещении у ребят есть учебный класс для проведения теоретических занятий, а для родителей созданы условия для их комфортного пребывания», - отметил он.

Помещение оборудовано пандусом, все дверные проёмы соответствуют нормам для беспрепятственного прохождения инвалидной коляски. Подведены необходимые коммуникации - тепло, водоснабжение и водоотведение.

Реабилитация в отделении иппотерапии доступна детям и взрослым. Этот метод практически не имеет противопоказаний. Самому младшему пациенту было около семи месяцев, а самому старшему – 72 года. По словам специалистов, общение с лошадью оказывает положительное влияние как на людей с ментальными нарушениями, так и на людей с нарушениями органов движения.

Напомним, в центре «Росток» отделение иппотерапии работает по двум направлениям: лечебная верховая езда и адаптивный конный спорт. Специалисты готовы принимать своих клиентов в новом помещении. Записаться на консультацию и на получение комплекса услуг можно по телефону: 8 (3022) 55-57-57.


Пресс-служба министерства труда и социальной защиты населения Zабайкалья, Дарья Додонова

Телефон для СМИ: 8 (3022) 35-63-46, e-mail: pressa@minsz.e-zab.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: