Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 26.05.2022, 17:03

Система долговременного ухода помогает свыше 770 забайкальцам

В Минфине Zабайкалья рассказали о финансировании регионального проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография», направленного на повышение качества жизни граждан пожилого возраста и инвалидов. По словам главы регионального ведомства Веры Антроповой, в текущем году половина предусмотренных в бюджете средств уже направлена в учреждения социальной защиты. Это позволит оказывать услуги в рамках системы долговременного ухода 774 забайкальцам.

 Система долговременного ухода помогает свыше 770 забайкальцам
Фото пресс-службы министерства труда и социальной защиты Zабайкалья

«Проект реализуется в Zабайкалье уже второй год. Из предусмотренных в бюджете текущего года 58 миллионов рублей профинансировано 29. Средства направлены на повышение квалификации специалистов, которые ухаживают за нашими гражданами, нуждающимися в особом уходе, и введение дополнительных ставок соцработников», - сказала Вера Антропова.

В отделе соцзащиты населения регионального Минфина добавили, в проекте участвуют 8 пилотных учреждений социального обслуживания в Чите, а также Читинском, Петровск-Забайкальском, Оловяннинском и Ононском районах края.

Сегодня в Zабайкалье продолжается реализация мероприятий по формированию сбалансированной системы социального обслуживания, медицинской помощи и поддержки семейного ухода, которая индивидуальна для каждого и полностью отвечает всем нуждам пожилых людей.

Напомним, чтобы получить услуги по социальному сопровождению нужно обратиться по телефону в координационный центр СДУ. Его сотрудники принимают обращения забайкальцев, которым нужен уход, а также информацию от медицинских организаций о таких людях. Сюда же поступают рекомендации на каждого получателя услуг и обращения родственников.

По всем вопросам, связанным с реализацией в крае системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста, можно обратиться в координационный центр по телефонам: 8 (3022) 21-73-74 и 8 (800) 350-42-52.


Помощник первого заместителя председателя правительства Zабайкалья Антон Агарков.

Телефон для СМИ: 8 (3022) 32-51-56; e-mail antonagarkov@bk.ru

Пресс-служба министерства труда и социальной защиты населения Zабайкалья, Дарья Додонова

Телефон для СМИ: 8 (3022) 35-63-46, e-mail: pressa@minsz.e-zab.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: