Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 23.05.2022, 17:43

Новый мост через реку Ингода в забайкальском поселке Дарасун готов почти на 80%

В поселке Дарасун Карымского района подрядная организация практически на 80% выполнила реконструкцию моста через реку Ингода, работы на объекте ведут по национальному проекту «Безопасные качественные дороги».

Новый мост через реку Ингода в забайкальском поселке Дарасун готов почти на 80%
Фото пресс-службы министерства строительства, дорожного хозяйства и транспорта Zабайкалья

«Надвижку пролетов по всем опорам моста закончили еще в конце марта, сейчас специалисты переустраивают трубопровод, подающий воду из одной части поселка в другую, устанавливают цоколи для крепления барьерного ограждения и монтируют пешеходное перильное ограждение», - рассказал и.о. руководителя регионального Минстроя Сергей Кривощеков.

Все металлические элементы сооружения защитят от коррозии специальными составами и выполнят гидроизоляцию. В середине июня подрядная организация начнет обустраивать подходы с обеих сторон моста, заасфальтировать проезжую часть планируют в июле и после этого перевести на него движение.

Напомним, в 2019 году по нацпроекту в Дарасуне начали реконструкцию двух важных инфраструктурных объектов - моста через Ингоду и путепровода над Транссибирской железнодорожной магистралью. Оба они расположены на центральной улице поселка, были построены более 80 лет назад и пришли в аварийное состояние.

Во время реконструкции населенный пункт, где проживает около семи тысяч человек, фактически оказался разделенным на две части. Жителям приходилось добираться из одной части Дарасуна, где расположены ключевые социальные учреждения, в другую в объезд по федеральной трассе - около 25 километров.

Летом 2020 года рядом с мостом через Ингоду движение транспорта запустили по временной переправе, в конце декабря 2021 года разрешили проезд по путепроводу.

Реконструкцию моста через реку необходимо завершить до конца этого года.


Пресс-служба министерства строительства, дорожного хозяйства и транспорта Zабайкалья, Мария Жарова

Телефон для СМИ: 8 (3022) 23-32-02, e-mail: psminstroy75@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: