Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 22.05.2022, 19:55

​Александр Осипов: Количество и масштаб лесных пожаров снизились в Zабайкалье за последние два года

Губернатор Zабайкалья Александр Осипов 22 мая в прямом эфире телеканала Россия-24 (ГТРК-Чита) заявил о том, что за последние годы в регионе удалось снизить количество и масштаб лесных пожаров. При этом глава края отметил, что опасность еще сохраняется, поэтому призвал жителей быть предельно внимательными к противопожарным мерам.

​Александр Осипов: Количество и масштаб лесных пожаров снизились в Zабайкалье за последние два года
Фото пресс-службы правительства Zабайкалья

«Благодаря отдельному указу Президента Владимира Путина в 2019 году и большого количества решений, которые осуществлены во его исполнение министерством по ЧС, министерством природных ресурсов, правительством Zабайкалья, мы последние два года идем с явным снижением количества пожаров, их масштабов и площади. Но тем не менее сами природно-климатические условия и некоторые застарелые привычки населения приводят к тому, что мы все равно очень рискованный регион», - сказал Александр Осипов.

Он отметил, что пожароопасный сезон этого года удалось пройти хорошо и не допустить масштабных пожаров, благодаря усиленной работе лесопожарных, пожарных формирований, МЧС России и края, добросовестного поведения большого количества жителей, сельхозпроизводителей, животноводов.

«Однако риски еще не устранены, опасность есть. Прошу сохранять предельное внимание в этом вопросе», - добавил губернатор.

Напомним, что губернатор Zабайкалья Александр Осипов подписал постановление о продлении сроков ограничения пребывания граждан в лесах с 14 мая по 3 июня в связи с введенным особым противопожарным режимом в муниципальных районах и городских округах.

Ранее сообщалось, что Госдума во втором чтении одобрила проект об увеличении штрафов для поджигателей в 10 раз.

Министерство природных ресурсов обращается к гражданам с просьбой при обнаружении лесного или степного пожара незамедлительно сообщать информацию по единому телефону лесной охраны: 8-800-100-94-00 и в Региональную диспетчерскую службу: 8 (3022) 20-22-07.


Пресс-служба правительства Zабайкалья, Виктория Темлянцева
Телефон для СМИ: 8 (3022) 23-37-49, e-mail: pressazk@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: