Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 20.05.2022, 16:07

​Фестиваль воркаута, первенство самбо и «школа» для детей с ОВЗ – жители края представили Губернатору Zабайкалья свои инициативы

Губернатор Zабайкалья Александр Осипов 20 мая провел личный прием граждан.

​Фестиваль воркаута, первенство самбо и «школа» для детей с ОВЗ – жители края представили Губернатору Zабайкалья свои инициативы
​Фото пресс-службы правительства Zабайкалья

Часть инициатив, с которыми пришли к губернатору забайкальцы, касались развития спорта и поддержания здорового образа жизни. Так, заместитель руководителя Забайкальской федерации воркаута Игорь Кузнецов предложил возродить в регионе проведение фестиваля уличных видов спорта «Движение улиц». Впервые он прошел в сентябре 2020 года. Мероприятия были распределены по девяти площадкам различной направленности. Участие приняли около 30 тысяч читинцев, а после команда отправилась в районы Zабайкалья – Красночикойский, Нерчинский, Чернышевский, где собрала около 10 тысяч подростков, среди которых организаторы провели соревнования.

«В движении уличных культур я уже давно, с 2011 года, и подобных мероприятий такого масштаба на Дальнем Востоке еще не видел. Инициатива нашей команды заключается в том, чтобы фестиваль перерос в ключевое Дальневосточное мероприятие этого направления, а Чита стала центром развития уличных культур. Масштаб развития воркаута, уличных видов спорта – колоссальный. Думаю, что у нас есть все ресурсы для организации такого фестиваля в сентябре этого года», - сказал Игорь Кузнецов.

Губернатор поддержал проект и предложил рассмотреть возможность провести не только фестиваль осенью, но и подобные мероприятия летом этого года.

Также Александр Осипов положительно оценил и инициативу председателя общественной спортивной организации «Читинская федерация самбо» Дамдина Бадмацыренова по развитию самбо на территории края. Глава региона поручил оказать содействие в покупке спортивного оборудования.

Дамдин Бадмацыренов в свою очередь поделился планами по проведению мероприятий: «Будем возобновлять программу «Самбо в школах». Уже проводили курсы переподготовки преподавателей физкультуры. Рассматривали возможность сотрудничества с новой школой № 35 в Чите. Также два года проводим международный турнир «Дух кочевника». В 2023 году планируем провести первенство ДФО, а в 2024 году – первенство России».

Александр Осипов заявил, что самбо должно стать одним из главных видов спорта в крае.

«Необходимо создать насыщенный календарь событий. Это дает мотивацию людям заниматься определенным видом спорта, соревноваться в нем. Такие мероприятия нужно делать знаковыми, чтобы к нам приезжали спортсмены из других регионов. Для этого необходима качественная организация, налаженные коммуникации с Федерацией России, коллегами в регионах Дальнего Востока и Сибири», - сказал Александр Осипов.

Еще один рассмотренный и поддержанный губернатором на личном приеме граждан проект - «Школа первоклассника для детей с ограниченными возможностями здоровья». Его презентовала член регионального отделения Всероссийской организации родителей детей-инвалидов Zабайкалья Светлана Ли. Проект разработан для детей c ограниченными возможностями здоровья, у которых есть генетические заболевания, расстройство аутистического спектра, аутизм и другие задержки развития психики. Он направлен на подготовку таких детей к школе, дальнейшее сопровождение во время обучения и социальную адаптацию.

Напомним, что по решению губернатора Zабайкалья Александра Осипова 2021-2025 годы в регионе объявлены «Пятилетием спорта». Основной целью является увеличение числа людей, занимающихся физкультурой и спортом. Для этого разработан комплексный план мероприятий, которые проходят в городе Чите и районах края.


Пресс-служба правительства Zабайкалья, Виктория Темлянцева
Телефон для СМИ: 8 (3022) 23-37-49, e-mail: pressazk@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: