Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 19.05.2022, 16:21

Социальный контракт поможет преодолеть жизненные трудности почти трём тысячам забайкальцев

В Zабайкалье на сегодняшний день заключено почти 50% от запланированных в 2022 году социальных контрактов. На эти цели из бюджета региона выделено свыше 140 миллионов рублей. Подробности уточнили глава регионального Минфина Вера Антропова и руководитель министерства труда и социальной защиты населения края Дмитрий Семенов.

Социальный контракт поможет преодолеть жизненные трудности почти трём тысячам забайкальцев
Фото пресс-службы министерства труда и социальной защиты населения Zабайкалья

«В этом году на оказание государственной помощи по социальному контракту в бюджете региона предусмотрено 359 миллионов рублей. Это позволит помочь 2 915 забайкальцам открыть собственное дело, вести подсобное хозяйство либо пройти переобучение и найти работу. Хочу напомнить, что механизм соцконтракта отличается от выплат пособий. Он призван, в первую очередь, помочь забайкальцам преодолеть жизненные трудности и перейти на самообеспечение, найдя постоянный источник дохода», - сказала Вера Антропова.

Как отметил глава регионального Минтруда Дмитрий Семенов, наиболее востребованы услуги заключения социального контракта в Борзинском, Могойтуйском районах и городе Чите.

«Больше всего - 432 соцконтракта заключено с забайкальцами на ведение личного подсобного хозяйства. Максимальный размер финподдержки в этой категории составляет 100 тысяч рублей. Также отмечу увеличение числа забайкальцев, планирующих заниматься предпринимательской деятельностью. На сегодняшний день 271 забайкалец воспользовался таким соцконтрактом», - пояснил он.

Напомним, претендовать на поддержку в виде социального контракта могут малоимущие семьи или одиноко проживающие граждане, у которых среднедушевой доход ниже прожиточного минимума. Семьи заключают соцконтракт с органами социальной защиты, которые берут их на сопровождение. Социальный контракт предусматривает взаимные обязательства государства и получателя социальных услуг.

По вопросам оформления социального контракта необходимо обратиться в отдел соцзащиты населения по месту жительства. Жители Читы могут проконсультироваться в отделе соцзащиты населения в приёмное время по адресу: улица Набережная, 76, или по телефону 8 (3022) 21-77-10


Пресс-служба министерства труда и социальной защиты населения Zабайкалья, Дарья Додонова

Телефон для СМИ: 8 (3022) 35-63-46, e-mail: pressa@minsz.e-zab.ru

Помощник первого заместителя председателя правительства Zабайкалья Антон Агарков.

Телефон для СМИ: 8 (3022) 32-51-56; e-mail antonagarkov@bk.ru


Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: