Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 19.05.2022, 10:21

Лучших мастеров народно-художественного творчества выберут в Zабайкалье

I Межрайонный фестиваль народно-художественного творчества «75 мастеровых сел Забайкалья» пройдет в крае с 1 по 3 июля в Улетовском районе на озере Арей.

Лучших мастеров народно-художественного творчества выберут в Zабайкалье
Фото учебно-методического центра культуры и народного творчества Zабайкалья

Гостей ждут соревнования на кубок «Лучшее мастеровое село 2022», квест-игра, баттлы корзинщиков, вязальщиц, куклоделов, а также состязания среди изготовителей шанег - хлебобулочных изделий из пресного или дрожжевого, пшеничного, ржаного или ржано-пшеничного теста. Также для участников пройдет круглый стол на тему «Сохранение и популяризация прикладного творчества мастеров Zабайкалья», будут организованы выставка-ярмарка, концерт творческих коллективов, народные гуляния и вечерки.

«Проект способствует сохранению и популяризации народной культуры в забайкальских селах. Тем самым мы поддерживаем мастеров и коллективы декоративно-прикладного творчества. Фестиваль дает возможность показать уникальность традиционных народных промыслов и ремесел», - рассказали в учебно-методическом центре культуры и народного творчества Zабайкалья.

Участие в проекте могут принять делегации сельских территорий Zабайкалья в составе мастеров и коллективов декоративно-прикладного творчества, организации, студии, индивидуальные предприниматели, занимающиеся народными ремеслами, творческие коллективы, специалисты учреждений культуры и искусства. Для этого необходимо направить анкету-заявку не позднее 1 июня на электронный адрес учебно-методического центра культуры и народного творчества Zабайкалья: ozntd-chita@yandex.ru.


Пресс-служба министерства культуры Zабайкалья, Анастасия Кошечкина.

Телефон для СМИ: 35-34-42, psmkzk@mail.ru

Теги: Культура

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

28.03.2024 Певица Юта выступит во время забайкальского конкурса-фестиваля патриотической песни имени Иосифа Кобзона «Позывной - Победа!»
28.03.2024 ​Более 18 тысяч забайкальцев проголосовали за благоустройство по нацпроекту своих любимых общественных пространств
28.03.2024 Врач-кардиолог ответит на вопросы забайкальцев о заболеваниях сердца в ходе горячей линии «Позвоните доктору»
28.03.2024 Самые популярные места отдыха в Забайкалье назвали в Минэкономразвития региона
28.03.2024 Межрегиональный турнир по футболу памяти Вилиста Иванова завершился в Забайкалье
28.03.2024 Пострадавшим от паводка забайкальцам на ремонт и приобретение жилья направят ещё 644 миллиона рублей
28.03.2024 Первые изменения в бюджет Забайкалья 2024 года приняли депутаты краевого парламента
28.03.2024 Министр экономики Забайкалья заявила о готовности региона к старту летнего туристического сезона

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: