Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 16.05.2022, 12:16

Турпроект «К семейским в гости» из Zабайкалья поддержали 28 тысяч россиян

В селе Новосалия авторам проекта выходного дня «К семейским в гости» вручили награды за получение премии «Маршрут построен» в области развития внутреннего туризма и путешествий по России медиагруппы «Комсомольская правда». Инициативная группа жителей села заняла второе место, за проект проголосовали более 28 тысяч россиян.

Турпроект «К семейским в гости» из Zабайкалья поддержали 28 тысяч россиян
Фото пресс-службы министерства экономического развития Zабайкалья

На конкурс было представлено 670 заявок из 63 регионов страны. Он состоял из нескольких этапов. Первый – народное голосование, завершился 11 апреля. Далее работала экспертная комиссия. В финал вышли 75 конкурсантов, они соревновались в 15 номинациях.

«Инициаторы проекта не смогли получить свой приз в Москве, грамоты и подарки мы привезли им сами. Вместе с нами в Новосалию приехали журналисты ведущих региональных средств массовой информации. Для себя мы отметили несколько важных моментов для развития проекта. А именно – нужно создать в селе хотя бы еще одно здание для того, чтобы туристы могли там останавливаться на несколько дней. А еще необходима дальнейшая грантовая поддержка»,- сказала замминистра экономического развития региона Юлия Иванова.

По словам участников пресс-тура, поездка оставила большое впечатление, запомнилась богатой развлекательной программой и вкусным обедом. Все блюда были приготовлены по рецептам семейских. Также журналистов поучили печь блины в русской печке и прясть.


Тур «К семейским в гости» впервые принял туристов 17 апреля 2021 года. В селе инициативная группа жителей воссоздала быт традиционной избы старообрядцев, и теперь всем гостям предлагает не только посмотреть на предметы быта и мебели, но и поучиться ткать и прясть на старинных станках. Также туристам предлагается окунуться в культуру семейских - петь, танцевать и играть в старинные настольные игры.


Помощник министра экономического развития Zабайкалья, Дарья Юринская.

Телефон для СМИ: 8(3022) 40-17-70, e-mail: yurinskaya-555@mail.ru.

Теги: Туризм

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

19.04.2024 Александр Осипов: Взаимодействие на федеральном уровне позволяет привлекать в экономику региона дополнительные средства
19.04.2024 ​Боец, проходящий военную службу в Забайкалье, получил медаль «За Отвагу» за спасение раненых сослуживцев
19.04.2024 ​В мае начнётся приём заявок на участие во втором всероссийском конкурсе на лучшее путешествие «Дальний Восток – Земля приключений»
19.04.2024 ​Вложить более 60 миллиардов рублей и создать тысячу рабочих мест в Забайкалье планирует группа компании «Лугиинское» и «Икабья»
19.04.2024 Виновника ландшафтного пожара в Читинском районе задержал сотрудник регионального Минприроды на месте правонарушения
19.04.2024 Виртуальный концертный зал впервые открыли в Оловянной
19.04.2024 Новое оборудование помогает медикам Каларской районной больницы в выписке рецептов на «сложные» очки
19.04.2024 ​Аграрии Забайкалья для получения субсидий обязаны применять удобрения

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: