Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 05.05.2022, 14:01

​Военнослужащие ВВО в Zабайкалье провели тренировку праздничного артиллерийского салюта

В Zабайкалье прошла тренировка сводного салютного дивизиона из состава воинских частей Восточного военного округа (ВВО), который 9 мая, в День Великой Победы, произведет праздничный салют в Чите.

​Военнослужащие ВВО в Zабайкалье провели тренировку праздничного артиллерийского салюта
Фото пресс-службы правительства Zабайккалья

На полигоне «Дровяная» артиллерийские расчеты произвели несколько десятков залпов с интервалом 30 секунд. Тренировки проводятся, чтобы улучшить синхронность выстрелов, порядка и слаженности действий номеров расчетов.

Жители и гости краевой столицы смогут наблюдать фейерверк 9 мая на территории Парка Победы у Мемориала боевой и трудовой славы забайкальцев в 22.00. В небо из трех специальных салютных установок 2А30 выпустят порядка 300 фейерверочных зарядов.

Для создания синхронного звукового сопровождения задействуют четыре расчета буксируемых 152-мм гаубиц 2А65 «Мста-Б». Всего выполнят 30 залпов с расходом 140 холостых артиллерийских снарядов. Каждый залп будет объявляться и выполняться в честь различных значимых событий, героев Великой Отечественной войны, видов и родов войск и других.

В мероприятии примут участие 70 военнослужащих Восточного военного округа (ВВО). Среди них военнослужащие окружного учебного центра по подготовке младших специалистов мотострелковых и танковых войск, а также артиллерийского соединения общевойсковой армии ВВО, дислоцированной в Zабайкалье.

Отметим, что праздничный салют и фейерверк также состоятся в Чите на площади имени Ленина с 22.00 до 22.15.

Всего в рамках Дня Победы в регионе проведут более 26 тысяч праздничных событий. Массовые мероприятия пройдут с 6 по 9 мая.


По информации пресс-службы ВВО

Теги: Праздники

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: