Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 04.05.2022, 15:27

Соцучреждения Zабайкалья развивают подсобное хозяйство и собственное производство

На протяжении многих лет учреждения социального обслуживания населения Zабайкалья занимаются развитием подсобного хозяйства, а некоторые даже организуют собственное производство продукции. Это позволяет не только получить дополнительный доход, но и решить задачу самообеспечения экологически чистыми продуктами питания: мясо, молоко, яйцо, овощи, хлебобулочные изделия и другое.

Фото пресс-службы министерства труда и социальной защиты населения Zабайкалья

Сегодня в Атамановском доме-интернате для престарелых и инвалидов функционирует пять производственных цехов. В учреждении освоили производство каши, тушенки, различных полуфабрикатов и хлебобулочных изделий.

«В селе Танха у нас есть свиноферма на 400 голов, поэтому вся продукция мясного цеха из мяса собственного производства. Также на территории дома-интерната имеются собственные участки для выращивания овощей: картофеля, моркови, свеклы, капусты. Мы не планируем сбавлять темпы производства, а наоборот стараемся увеличивать объемы», - рассказал начальник отдела по производству Атамановского дома-интерната Михаил Меркулов.

Ежегодно учреждение выпускает 40 тысяч банок консервированной продукции, от 60 тонн мясных полуфабрикатов, а также около 200 тонн хлеба и хлебобулочных изделий. Готовая продукция идёт для питания проживающих дома-интерната. Также приобрести её оптом или в розницу могут жители Zабайкалья. В посёлке Атамановка работают два собственных магазина по адресам: улица Матюгина, 152 б, и улица Шоссейная, 57.

Развитие подсобного хозяйства имеет и социальный эффект, который проявляется в создании базы для посильной социально-трудовой реабилитации проживающих и воспитанников соцучреждений. Немаловажен и тот факт, что на штатные должности официально трудоустроены получатели социальных услуг учреждений, в том числе и инвалиды с ментальными нарушениями, что обеспечивает как их занятость, так и дополнительный доход.


Пресс-служба министерства труда и социальной защиты населения Zабайкалья, Дарья Додонова

Телефон для СМИ: 8 (3022) 35-63-46, e-mail: pressa@minsz.e-zab.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: