Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 28.04.2022, 16:30

Мерами соцподдержки охвачены забайкальские семьи с детьми от самого рождения и до 18 лет

Создание условий для повышения рождаемости и поддержка семей с детьми является приоритетным направлением в работе министерства труда и соцзащиты населения Zабайкалья. Сегодня в крае действует система мер социальной поддержки, которая охватывает забайкальские семьи с детьми от самого рождения и до наступления 18 лет. Так, в рамках регионального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей» нацпроекта «Демография» выплаты предоставляются в зависимости от очередности рождения ребенка.

 Мерами соцподдержки охвачены забайкальские семьи с детьми от самого рождения и до 18 лет
Фото пресс-служба министерства труда и социальной защиты населения Zабайкалья

Во-первых, это ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка в размере 15 669 рублей. Выплата назначается до достижения ребенком возраста трёх лет. Аналогичная ежемесячная денежная выплата положена в случае рождения после 2018 года в семье третьего или последующих детей. С апреля прошлого года выплата предоставляется на каждого ребенка в возрасте до трех лет, рожденного в многодетной семье. Основным условиям получения этих выплат является среднедушевой доход семьи - он не должен превышать двукратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения в Zабайкалье (32 274 рубля).

Также жители региона имеют право на «дальневосточную» выплату в связи с рождением первенца. Сумма единовременной финподдержки составляет 31 338 рублей и предоставляется семьям независимо от доходов. Обратиться за назначением выплаты в отдел соцзащиты или МФЦ необходимо не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка.

Еще одной дополнительной мерой поддержки является региональный материнский (семейный) капитал на второго ребенка. Он положен забайкальским семьям, в которых после 2018 года родился или был усыновлён второй ребенок. Размер маткапитала при появлении второго ребёнка после 2020 года составляет 207 943 рубля.

Также малоимущим семьям с детьми в возрасте от 3 до 7 лет включительно выплачивается ежемесячная выплата, размер которой составляет от 7 834 до 15 669 рублей. Сегодня выплату получают более 67 тысяч забайкальских семей.

Новой мерой поддержки в 2022 году для малообеспеченных семей стала выплата на детей от 8 до 17 лет. Размеры и правила назначении выплаты аналогичны выплате на детей от 3 до 7 лет.

Напомним, ознакомиться с подробным перечнем мер поддержки для забайкальских семей с детьми и условиями их назначения можно на сайте краевого центра занятости населения - здесь.

Проконсультироваться по всем вопросам можно по номеру телефона «горячей линии» 8-800-301-1475.


Пресс-служба министерства труда и социальной защиты населения Zабайкалья, Дарья Додонова

Телефон для СМИ: 8 (3022) 35-63-46, e-mail: pressa@minsz.e-zab.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: