Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 28.04.2022, 12:16

Реконструкцию очистных сооружений в Хилке для защиты озера Байкал завершат в середине осени

В забайкальском городе Хилок продолжается реконструкция очистных сооружений для многоступенчантой очистки хозяйственных вод перед сбросом в одноименную реку. Сдать объект федерального проекта «Сохранение озера Байкал» нацпроекта «Экология» предстоит 15 октября.

Реконструкцию очистных сооружений в Хилке для защиты озера Байкал завершат в середине осени
Фото пресс-службы министерства строительства, дорожного хозяйства и транспорта Zабайкалья

«Очистные сооружения - это целый комплекс. Он включает в себя канализационно-насосную станцию, проходную, отстойники, станцию хозбытового назначения и другие объекты. Подрядчик ведет работы параллельно по всем точкам. Общее управление будет сосредоточено в административном корпусе с оборудованием для очистки воды, операторской, кабинетами технолога и заведующего лабораторией. Само здание практически готово, там заканчивают внутреннюю отделку и монтируют электрику. Для бесперебойной работы очистных установили дизельный генератор», - рассказали специалисты регионального Минстроя.

После завершения реконструкции хозяйственные воды будут проходить несколько степеней очистки: предварительную, механическую и биологическую. А перед выпуском в реку Хилок - обеззараживаться ультрафиолетом. Производительность нового комплекса оборудования составит 1500 кубометров воды в сутки. Отметим, что река Хилок - это правый приток реки Селенги, которая, в свою очередь, поставляет озеру Байкал приблизительно половину годового притока воды.

Напомним, в рамках нацпроекта «Экология» в Zабайкалье также строят очистные сооружения в поселке Жипхеген Хилокского и Тарбагатай Петровск-Забайкальского районов.

Национальные проекты России утвердил своим указом в 2018 году президент страны Владимир Путин. Их цель - обеспечить социально-экономическое развитие государства, повысить уровень жизни людей, создать условия для самореализации и раскрытия таланта каждого человека. Благодаря нацпроектам в регионе строятся новые школы и дошкольные учреждения, ремонтируются поликлиники и больницы, строятся и восстанавливаются дороги, благоустраиваются парки и скверы. Zабайкалье в 2022 году участвует в 12 национальных проектах, на их реализацию в бюджете региона предусмотрено 22 миллиарда рублей.


Пресс-служба министерства строительства, дорожного хозяйства и транспорта Zабайкалья, Мария Жарова.

Телефон для СМИ: 8 (3022) 23-32-02, e-mail: psminstroy75@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: