Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 27.04.2022, 14:32

​Три современных общественных пространства появятся в Чернышевске благодаря программе «Забайкальский дворик»

В рамках реализации программы в Чернышевске благоустроят дворы пятиэтажных домов № 69 и №73 по улице Журавлёва, а также дворовую территорию на Комсомольской, 41. Контракты с подрядными организациями заключены. Работы по благоустройству дворовых территорий в поселке начнутся в начале мая.

​Три современных общественных пространства появятся в Чернышевске благодаря программе «Забайкальский дворик»
Пресс-служба МинЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Zабайкалья

«Дворы, претендующие на преображение, выбирали с учетом мнения жителей поселка. Будут построены детские игровые площадки с качелями, каруселями, беседками, песочницами. Также предусмотрено озеленение дворов, покрытие их тротуарной плиткой. Контракт уже заключен. Жители с нетерпением ждут начала работ, которые будут проходить с мая по август текущего года. На эти цели направят 18 миллионов рублей целевой субсидии», - рассказали в отделе ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи администрации Чернышевского района.

Сейчас территории, выбранные для благоустройства, нуждаются в асфальтировании внутридомовых проездов, замене лавочек, урн, необходим ремонт площадки для сбора мусора. Кроме того, во дворах нет детских игровых комплексов, отсутствует уличное освещение и частично бордюры.

По словам заместителя министра ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Zабайкалья Марины Максютиной, работы по благоустройству территорий в большинстве муниципальных образований начнутся уже в мае.

«В настоящий момент законтрактована большая часть территорий, на которых пройдут работы по проекту «Забайкальский дворик». Заключено 67 контрактов с подрядчиками. На этапе торгов 12 территорий, из которых 10 – в Чите. Напомню, что на благоустройство общественных пространств выделено 908 миллионов рублей», - сообщила замминистра.

Отметим, что в 2021 году на VI Восточном экономическом форуме (ВЭФ) вице-премьер – полномочный представитель президента России в ДФО Юрий Трутнев инициировал проект «1000 дворов». Он направлен на благоустройство придомовых территорий в субъектах Дальневосточного федерального округа. В нашем регионе проект реализуется под названием «Забайкальский дворик».


Помощник министра ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Zабайкалья, Дарья Носикова.

Телефон для СМИ: 8-914-147-00-62, e-mail: minenergops75@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: