Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 14.04.2022, 11:59

Учения по ликвидации последствий условного паводка провели в Чите на озере Кенон

Второй этап Всероссийских командно-штабных учений прошел 13 апреля в Чите на озере Кенон. В его рамках отработали действия сил и средств МЧС России и территориальной подсистемы РСЧС при возникновении чрезвычайных ситуаций, обусловленных паводками и подтоплениями населенных пунктов.

Учения по ликвидации последствий условного паводка провели в Чите на озере Кенон
Фото Главного управления МЧС России по Zабайкалью

«Все поставленные задачи отработаны и выполнены в полном объеме. Мы ежегодно проводим подобные учения для того, чтобы территориальная подсистема РСЧС была готова к выполнению практических мероприятий по защите населения и территорий. Всего было задействовано 104 человека и 35 единиц техники», - рассказал начальник отдела защиты населения и территорий от ЧС управления гражданской обороны и защиты населения ГУ МЧС России по Zабайкалью Евгений Бондарев.

Прибыв на место условной ЧС, сотрудники оперативной группы Главного управления МЧС России по Zабайкалью провели мониторинг обстановки с помощью беспилотного летательного аппарата. Сотрудники Росгвардии и Департамента ГО и ЧС краевой столицы оповестили жителей населенного пункта о необходимости эвакуации.

Для координации работы всех спасательных служб, а также обеспечения деятельности оперативного штаба на месте происшествия был развернут подвижный пункт управления Главного управления МЧС России по Zабайкалью.

На водоотводной канал, имитирующий место подтопления, прибыли катера и моторные лодки с государственными инспекторами по маломерным судам и сотрудниками специализированной пожарно-спасательной части. На судах спасатели добрались до граждан, в роли которых выступили представители Всероссийского студенческого корпуса спасателей, и эвакуировали их.

Эвакуированные граждане были доставлены в пункт сортировки на берегу. Двоих пострадавших переложили на спасательные нарты, прицепленные к квадроциклам и по льду доставили к медикам, где были отработаны слаженные действия психологов и специалистов Забайкальского центра медицины катастроф. Условным пострадавшим оказали первую помощь и отправили в карете скорой помощи в медицинское учреждение. Эвакуированных граждан опросили сотрудники полиции.

В завершении этапа специалисты ДМРСУ и ТГК-14 на тяжёлой технике обеспечили чернение льда, чтобы ускорить его таяние.

Отметим, что в рамках третьего этапа Всероссийских командно-штабных учений 14 апреля на территории микрорайона Светлый Читинского района силы и средства отрабатывают вводную по предотвращению перехода природного пожара на населенный пункт.


По информации Главного управления МЧС России по Zабайкалью

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: