Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 12.04.2022, 12:36

Бизнесмены Zабайкалья могут пожаловаться на нарушения моратория на проверки

Во время конференции с регионами Минэкономразвития России сообщил о том, что в стране на регулярной основе проводится мониторинг соблюдения моратория контрольными органами в режиме онлайн. По жалобам на нарушение моратория будет проводиться проверка Минэкономразвития России с докладом в Правительство Российской Федерации.

Бизнесмены Zабайкалья могут пожаловаться на нарушения моратория на проверки
Фото пресс-службы министерства экономического развития Zабайкалья

Накануне вице-премьер России Дмитрий Григоренко заявил, что законопроект о дополнительных социально-экономических мерах внесен в Госдуму. В числе этих мер - мораторий на плановые проверки среднего и малого бизнеса в 2022 году, а также до конца 2024 года для IT-компаний. В 2022 году бизнес сможет работать без продления лицензий, прохождения оценки по бессрочным лицензиям и квалификационных экзаменов.

«Правительство страны расширяет мораторий на проверки бизнеса. Он продлится до конца года. В Zабайкалье уже приняты нормативно-правовые акты, исключающие плановые проверки по 80% видам регионального и муниципального контроля», - отметил зампред правительства региона Александр Бардалеев.

Теперь, в случае нарушения моратория контрольными органами, предприниматель может подать жалобу в системе досудебного обжалования или написать на адрес электронной почты: proverki.net@economy.gov.ru.

«Мы предлагаем надзорным органам максимально отрабатывать с бизнесом проблемные вопросы, решать их в рамках мероприятий по профилактике, добиваться того, чтобы бизнес понимал, какие есть требования и как их следует соблюдать», — отметил директор департамента государственной политики в сфере лицензирования, контрольно-надзорной деятельности, аккредитации и саморегулирования Минэкономразвития России Александр Вдовин.

Премьер-министр России Михаил Мишустин 7 апреля на ежегодном отчёте о работе правительства в Государственной Думе заявил,что при поддержке Президента правительство планомерно работает над снижением любой нагрузки на бизнес. С 2019 года в России отменено порядка 30% обязательных требований.Благодаря упрощению процедур контроля за соблюдением требований на треть снизилось количество проверок. Все проверки фиксируются в единой информационной системе – от момента их планирования до обратной связи от предприятия.Введено досудебное обжалование решений. До конца 2022 года введен мораторий на проверки. По поручению Президента возбудить уголовное дело по налоговым преступлениям можно только на основе материалов налоговых органов.


Помощник министра экономического развития Zабайкалья, Дарья Юринская.
Телефон для СМИ: 8(3022) 40-17-70, e-mail: yurinskaya-555@mail.ru.

Теги: Бизнес

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: